Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Комиссия по международной торговле США признала часть патентных претензий RAMBUS к NVIDIA обоснованными.

реклама

Как известно, компании RAMBUS и NVIDIA давно сражаются в судах и прочих официальных инстанциях США вокруг нескольких патентов, связанных с устройством контроллеров памяти. RAMBUS утверждает, что некоторые продукты NVIDIA нарушают патенты компании, а потому Комиссии по международной торговле США следовало бы запретить импорт соответствующих продуктов NVIDIA. До сих пор однозначного исхода эти претензии не имели, поскольку RAMBUS всё-таки удалось доказать обоснованность некоторой части из них.

Сайт EE Times сообщает, что вынесенное вчера Комиссией по международной торговле США решение признало обоснованность претензий RAMBUS по трём патентам из пяти. В результате Комиссия вынесла предписание на запрет импорта в США некоторых микросхем производства NVIDIA, которое будет рассматриваться правительством страны в течение 60-дневного периода. За это время NVIDIA рассчитывает получить от RAMBUS дополнительную лицензию, которую та обязана предоставить по решению Европейской комиссии 2009 года, когда рассматривалось антимонопольное дело против RAMBUS. Эта лицензия позволит NVIDIA продолжать импорт "спорных" товаров. Кроме того, компания собирается обжаловать решение федеральных органов США в суде и продолжать работу с Агентством по регистрации патентов и торговых марок США, чтобы то признало оспариваемые патенты RAMBUS недействительными.

По решению Комиссии, NVIDIA должна внести залог в размере 2,65% стоимости товаров, которые будут продаваться на территории США в 60-дневный период, в течение которого президент будет рассматривать решение этого федерального органа. Заметим, что решение Комиссии распространяется и на импорт продукции Asus, HP и Palit. По словам представителей NVIDIA, все эти проблемы никак не скажутся на конечных потребителях продукции компании, проживающих в США. Жителям других регионов, судя по всему, опасаться тоже нечего.

Сейчас обсуждают