Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От разнообразия платформ разбегаются глаза, но преимущественно в мобильном сегменте.

реклама

Системы на базе процессоров поколения Fusion компания AMD робко демонстрировала ещё на выставке Computex 2010 в начале июня, но "бытовых" подробностей о новых платформах известно крайне мало. Речь идёт, в первую очередь, о конструктивном исполнении и совместимости со старыми материнскими платами. Появившаяся на страницах ресурсов Fudzilla и XtremeSystems.org информация позволяет судить о том, какое конструктивное исполнение получат те или иные будущие процессоры AMD.

Начнём с самой дорогой части настольного сегмента, где в 2011 году начнут править четырёх- или восьмиядерные процессоры Zambezi с архитектурой Bulldozer. Они получат конструктивное исполнение Socket AM3 второй ревизии, которое, предположительно, позволит устанавливать их в существующие материнские платы с разъёмом Socket AM3. В противном случае название конструктива вводит потребителей в заблуждение. Эти процессоры обретут поддержку памяти типа DDR3-1866 и 8 Мб кэша третьего уровня.

Гораздо веселее обстоят дела с гибридными процессорами Llano, которые в силу наличия интегрированного графического ядра потребуют не только нового конструктивного исполнения, но и новых материнских плат. Процессоры Llano, напомним, будут использоваться как в настольных, так и в мобильных системах. В первом случае предусмотрено конструктивное исполнение Socket FM1, во втором - Socket FS1 или Socket FP1, в зависимости от класса энергопотребления и форм-фактора ноутбука. Настольные версии Llano будут потреблять до 100 Вт в четырёхъядерном исполнении и до 75 Вт в двухъядерном, предусмотрены и трёхъядерные модификации. Процессоры в исполнении Socket FS1 (uPGA) могут потреблять до 45 Вт в четырёхъядерном исполнении, до 33 Вт в трёхъядерном, и до 30 Вт в двухъядерном. Процессоры в исполнении Socket FP1 (BGA) ограничат уровень энергопотребления 30 ваттами (четыре ядра) или 26 ваттами (два ядра). Все процессоры Llano смогут работать с памятью типа DDR3-1866, а материнские платы с разъёмом Socket FM1 на базе чипсетов семейства Hudson должны взять на вооружение систему UEFI, которая заменит собой традиционный BIOS и принесёт поддержку жёстких дисков объёмом более 2 Тб.

реклама

Наконец, процессорам Ontario с архитектурой Bobcat, которые будут осваивать самый экономичный сегмент мобильного рынка, предназначается конструктивное исполнение Socket FT1 (BGA). Предусмотрена поддержка памяти типов DDR3-1333 и DDR3L-1333, уровень энергопотребления двухъядерных версий не превысит 20 Вт, а одноядерные процессоры Ontario смогут потреблять не более 5 Вт.

Сейчас обсуждают