Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Народный" Gulftown получит такой же кулер, как у флагмана линейки.

реклама

Сейчас настольные шестиядерные процессоры Intel доступны только в семействе Core i7 Extreme Edition, которое традиционно облагает покупателей "налогом на роскошь" в виде фиксированной цены $999. Более доступный процессор семейства Gulftown с ограниченным на повышение множителем должен выйти в третьем квартале этого года, который уже стремительно приближается. Модель по имени Core i7-970 (3.2 ГГц) будет иметь шесть ядер и 12 Мб кэша третьего уровня, а отсутствие свободного множителя снизит цену новинки до уровня чуть выше $500. В четвёртом квартале может выйти ещё более быстрый процессор серии Core i7-9xx с шестью ядрами, который будет работать на частоте 3.33 ГГц.

Довольно неожиданно упоминание о процессоре Core i7-970 (3.2 ГГц) степпинга B1 всплыло в официальном документе Intel, который повествует о модернизации штатного кулера по образу и подобию стандартной системы охлаждения процессора Core i7-980X Extreme Edition (3.33 ГГц). Толщина задней кромки лопасти вентилятора уменьшена до 0,3 мм, а ротор вентилятора получит перфорацию, которая в рабочем положении будет закрываться голографической наклейкой.

реклама

Из этой информации, во-первых, мы можем сделать вывод, что Core i7-970 будет оснащаться одинаковым с Core i7-980X Extreme Edition кулером. Уровень TDP обоих процессоров равен 130 Вт, так что это вполне закономерно. Оба процессора поддерживают трёхканальную память типа DDR3-1066, а вот частота шины QPI для младшей из моделей понижена с 6.4 до 4.8 ГТ/с.

Во-вторых, мы впервые узнаём, как будет выглядеть маркировка серийного процессора Core i7-970 - в данном случае она задаётся последовательностью символов SLBVF.

Процессор с такой маркировкой упоминается и в других документах с сайта Intel. Первые экземпляры процессоров в коробочной комплектации с кулером поступят клиентам компании 5 июля. Судя по всему, эта дата близка к официальному анонсу процессора.

Сейчас обсуждают