Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как всегда в последнее время, спрос превысил предложение.

реклама

Компании Apple удаётся создавать вокруг своих новинок такой ажиотаж, что она сама не справляется с потоком заявок на приобретение того или иного устройства. Примером может служить история вывода на рынок планшетного компьютера Apple iPad, старт международных продаж которого задержался на несколько недель из-за необходимости удовлетворить спрос на рынке США. Даже на "домашнем рынке" iPad ставил рекорды популярности - например, в первый день продаж было принято около 300 тысяч заказов, а к концу мая устройство разошлось двухмиллионным тиражом.

Поскольку на рынке смартфонов Apple давно не является новичком, число потенциальных покупателей нового iPhone 4 гораздо больше, чем в случае с iPad. Как сообщает сайт CNet, новый смартфон Apple поставил очередной рекорд в первый же день после начала приёма заказов: вместе с партнёрами по распространению этого продукта компания приняла около 600 тысяч заявок. Наплыв покупателей даже вызвал неоднократные сбои на сайте компании AT&T, которая является стратегическим партнёром Apple по продвижению iPhone 4.

Имеющиеся запасы iPhone 4, судя по всему, были истощены в первый же день. Если ранее предполагалось, что смартфон начнёт поступать в продажу 24 июня, то теперь вновь заказываемые iPhone 4 придётся ждать до 14 июля. Apple выступила с извинениями, пообещав сделать всё возможное для возобновления поставок iPhone 4 в ближайшее время. Напомним, что американским клиентам AT&T, заключившим двухгодичный контракт, iPhone 4 достанется по цене $199 за версию с 16 Гб памяти и $299 за версию с 32 Гб памяти. Ежемесячные выплаты по контракту составят $15 или $25. Жителям Великобритании iPhone достанется без привязки к какому-либо оператору сотовой связи за 499 (16 Гб) и 599 (32 Гб) фунтов стерлингов. Американцы тоже могут не связывать себя долгосрочными обязательствами с AT&T, но поменять оператора при покупке iPhone 4 им всё равно не удастся. В этом случае смартфон будет стоить $599 (16 Гб) и $699 (32 Гб).

Сейчас обсуждают