Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Тайваньские производители предложат конкурентов для iPad не ранее второго полугодия.

реклама

Тайваньские компании Asus и MSI оказались в числе первых производителей, заявивших о своих планах по выпуску планшетных компьютеров почти сразу после начала продаж Apple iPad. Сложность заключается в том, чтобы подобрать такое сочетание производительности, цены и функциональных возможностей, которое позволит этим тайваньским компаниям оттянуть на себя часть потенциальных покупателей Apple iPad. По этой причине даже сейчас, когда выставка Computex 2010 практически стартовала, отдельные производители не имеют чётких планов по экспансии на рынок планшетных устройств, либо стараются закрыть разными продуктами как можно больше рыночных ниш.

Хорошую подборку новостей на эту тему опубликовал ресурс Engadget. Прежде всего, рассказать стоит об экспонатах стенда компании Asus. Устройство по имени Eee Pad EP121 представляет собой планшетный компьютер с 12" сенсорным экраном на базе процессоров Intel Core 2 Duo серии CULV и операционной системы Windows 7 Home Premium. Этот планшетный компьютер может работать без подзарядки до десяти часов. Устройство может комплектоваться стационарной подставкой с полноразмерной клавиатурой. Его младший брат по имени Eee Pad EP101TC имеет 10-дюймовый экран и работает под управлением Windows 7 Embedded Compact 7. Продажи планшетных компьютеров семейства Eee Pad начнутся в первом квартале 2011 года, для базовых версий задан ценовой диапазон от $399 до $499.

реклама

Устройство по имени Eee Tablet представляет собой планшет в чистом виде - оно позволяет делать какие-то заметки при помощи прилагающегося пера, хранить и упорядочивать их. Планшет оснащается разъёмом для карты памяти типа MicroSD и двухмегапиксельной камерой. Сенсорный экран с повышенной точностью ввода имеет диагональ 8" и довольствуется разрешением 1024 х 768 точек. Лишённый подсветки экран поддерживает только 64 оттенка серого цвета, к технологии "электронных чернил" он не имеет никакого отношения, зато позволяет устройству работать до десяти часов без подзарядки. Предполагается, что Eee Tablet понравится учащейся молодёжи за возможность делать пометки и эскизы на лекциях.

Компания MSI показала два планшетных компьютера, сделав основной акцент на модели WindPad 100 на базе процессора Intel Atom Z530 и операционной системы Windows 7 Ultimate. Два порта USB и выход HDMI позволят подключать к WindPad накопители и внешние устройства, а также монитор или телевизор. В последнем случае обеспечивается возможность просмотра видео с качеством 720p. На лицевой стороне устройства расположена веб-камера, имеется адаптер Bluetooth. До конца года WindPad 100 выйдет на рынок по цене $499, предусмотрена версия со встроенным 3G-модемом.

Второй прототип по имени WindPad 110 имеет такой же десятидюймовый сенсорный экран c разрешением 1024 х 600 точек, но оснащается процессором NVIDIA Tegra 2 и операционной системой Google Android 2.1. Для связи с внешним миром оставлены один порт USB 2.0 и выход HDMI. По некоторым данным, этот вариант WindPad может выйти к концу года, розничные цены будут начинаться с отметки $399.

Разумеется, это лишь малая часть планшетных компьютеров, которые будут показаны на Computex 2010. С наиболее интересными экспонатами этой выставки мы будем знакомить вас на этой неделе.

Сейчас обсуждают