Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Wintel в данном случае оказалась неконкурентоспособной.

реклама

До сих пор у нас были все основания считать, что одним из главных противников Apple iPad на возродившемся рынке планшетных компьютеров станет устройство HP Slate с 8.9" экраном, использующее процессор Intel Atom Z530 и операционную систему Windows 7 Home Premium. Компания HP даже сняла рекламные ролики, пародирующие соответствующие рекламные материалы Apple. Казалось, что ничто не может помешать HP выпустить Slate в сентябре этого года.

Однако, как сообщает сайт TechCrunch со ссылкой на осведомлённые источники, компания HP отказалась от планов по выпуску планшетного компьютера на базе операционной системы Windows 7. Предполагается, что обеспечиваемая платформой "Atom + Windows 7" степень автономности устройства не удовлетворяет руководителей HP - конкурирующий iPad способен работать без подзарядки около 12 часов. Таким образом, процессоры Intel Atom тоже вряд ли будут использованы будущими планшетными компьютерами HP в силу указанных выше причин.

Имеет ли это решение какое-то отношение к недавней сделке HP по приобретению компании Palm и её операционной системы WebOS? Возможно, но следует отдавать себе отчёт, что операционные системы Google в качестве платформ для планшетных компьютеров имеют гораздо больше сторонников, чем WebOS. Заметим, что недавно в Сети также появились заявления о намерениях Microsoft отказаться от выпуска планшетного компьютера Courier с двумя сенсорными экранами, раскрывающимися подобно страницам книги. Похоже, создать "убийцу iPad" на деле гораздо сложнее, чем на словах.

Сейчас обсуждают