Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В прошлом квартале Intel не успевала за спросом на 32 нм процессоры.

реклама

На последней квартальной отчётной конференции представители Intel уклончиво отвечали о доле 32 нм процессоров в объёме продукции, отгружаемой в настоящее время. Они лишь дали понять, что переход на 32 нм технологию из-за высокого спроса на соответствующие процессоры осуществляется быстрее, чем планировалось, и компания довольна финансовыми результатами этой миграции. К началу четвёртого квартала этого года Intel развернёт выпуск процессоров по 32 нм технологии на четырёх своих фабриках.

Сайт Fudzilla после знакомства с внутренними документами Intel поведал более точную информацию о графике экспансии 32 нм техпроцесса. Как признались представители Intel, в первом квартале наблюдался некоторый дефицит 32 нм процессоров. Это вполне предсказуемо, так как в прошлом квартале лишь 10% поставляемых компанией настольных процессоров выпускались по 32 нм технологии. На долю 45 нм процессоров приходилось 87%, оставшиеся три процента были представлены 65 нм процессорами.

В текущем квартале пропорции изменятся: 16% поставок отойдёт к 32 нм процессорам, 83% сохранятся за 45 нм процессорами, а доля 65 нм процессоров упадёт ниже 2%. В третьем квартале 65 нм процессоры ещё будут напоминать о себе одним процентом поставок, но в четвёртом квартале они окончательно канут в лету забвения. Если в третьем квартале на долю 32 нм процессоров будет приходиться 20%, то в четвёртом квартале этот показатель возрастёт до 27%. Очевидно, что 45 нм процессоры с их 73% поставок в настольном секторе в текущем году будут сохранять доминирующее положение. Говорить о перевесе в пользу 32 нм техпроцесса уместно будет только в 2011 году.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают