Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, покупателю придётся довольствоваться только 8 Гб дискового пространства.

реклама

Недорогие твёрдотельные накопители с разумным объёмом от 30 до 40 Гб и стоимостью от $85 до $125 на данный момент предлагают компании OCZ, Kingston и Intel. По уровню быстродействия эти накопители вряд ли можно назвать лидерами среди себе подобных, но они превосходят традиционные жёсткие диски по многим параметрам. Объёма в 30-40 Гб вполне хватает, чтобы использовать такой накопитель в качестве "загрузочного диска", на котором установлена операционная система и основные приложения.

Компания Super Talent, если верить свежему пресс-релизу, тоже решила вклиниться в ряды производителей недорогих твёрдотельных накопителей. Сделала она это весьма оригинальным, но предсказуемым способом: семейство накопителей VSSD на базе памяти типа MLC начинается моделью объёмом всего 8 Гб, и заканчивается моделью объёмом 64 Гб. Первая стоит $65, вторая - $175. Все накопители семейства VSSD имеют габаритные размеры 100 х 70 х 9,5 мм (форм-фактор 2.5"), оснащаются интерфейсом SATA-300, и предлагают среднее время наработки на отказ более 1 млн. часов.

реклама

Показатели быстродействия разнятся от модели к модели, что вполне предсказуемо. Накопители объёмом 8 и 16 Гб обеспечивают скорость последовательного чтения данных не более 90 Мбайт/с, скорость последовательной записи - не более 30 Мбайт/с. Накопитель объёмом 32 Гб поднимает эти показатели до 150 и 60 Мбайт/с, соответственно. Наконец, модель объёмом 64 Гб предлагает самые высокие скоростные характеристики в семействе - 150 Мбайт/с для чтения и 100 Мбайт/с для записи. Если Super Talent сможет удержать стоимость накопителя FTM32GL25V объёмом 32 Гб в пределах $100-125, то у неё появится шанс в борьбе с конкурентами за место на растущем рынке недорогих SSD.

Сейчас обсуждают