Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частота активных ядер в режиме Turbo Core будет увеличиваться на 400 МГц.

реклама

В отношении частотных характеристик четырёхъядерных процессоров Zosma существовала некоторая неопределённость. Одни источники утверждали, что модель Phenom II X4 960T будет работать на частоте 3.0 ГГц, другие упоминали про номинальную частоту 3.3 ГГц. Предполагалось, что Phenom II X4 940T будет работать на частоте 3.0 ГГц, по другой версии сроки анонса и характеристики этого процессора не были определены.

Развеять сомнения помог форум сайта VR-Zone, где появились выдержки из мартовского роадмапа AMD. Официальный слайд подтверждает, что компания в последний момент решила перенести анонс Phenom II X6 1090T (3.2 ГГц) Black Edition с третьего квартала на второй, а дебют Phenom II X6 1075T (3.0 ГГц) отложить до третьего квартала.

реклама

Этот же слайд позволяет понять, какие перестановки будут сделаны в модельном ряду Phenom II X4 9xx. Прежде всего, во втором квартале будет представлен процессор Phenom II X4 960T с двумя скрытыми ядрами, 6 Мб кэша третьего уровня и номинальной частотой 3.0 ГГц. В режиме Turbo Core частота двух активных ядер может подниматься до 3.4 ГГц. Уровень TDP модели не превышает 95 Вт.

Процессор Phenom II X4 965 (3.4 ГГц) Black Edition никто пока упразднять не собирается - в конце текущего квартала сцену покинет лишь более "прожорливая" его версия с уровнем TDP не более 140 Вт, а вариант с уровнем TDP не более 125 Вт будет выпускаться параллельно с Phenom II X4 960T (3.0 ГГц) до конца текущего года, как минимум. Собственно говоря, такой процессор уже поставляется на рынок. Во втором квартале также будет представлена версия Phenom II X4 955 (3.2 ГГц) Black Edition с уровнем TDP не более 95 Вт. Одновременно покинуть прайс-лист AMD должны процессоры Phenom II X4 945 (3.0 ГГц) и Phenom II X4 925 (2.8 ГГц), причём последний сразу же будет снят с производства.

Следует отметить, что о судьбе и характеристиках процессора Phenom II X4 940T в текущей версии роадмапа AMD никаких упоминаний нет. Если процессор и выйдет во втором квартале, то в роадмапе он пропишется в момент внесения следующих изменений.

Сейчас обсуждают