Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За 28 или 37 Гб дискового пространства просят от $85 до $125.

реклама

По стоимости хранения одной единицы информации твёрдотельные накопители пока многократно "превосходят" классические накопители на базе магнитных пластин. С другой стороны, по скорости передачи информации твёрдотельным накопителям нет равных. Как сохранить достоинства SSD в одном продукте, избавив его от очевидных недостатков? Решить эту проблему производители твёрдотельных накопителей пока могут одним способом, предлагая недорогие накопители небольшого объёма. Конечно, быстродействием по сравнению с лучшими представителями семейства приходится жертвовать, да и на ограниченном объёме пользователю негде развернуться, но в качестве дополнения к вместительному жёсткому диску для хранения данных подобные "загрузочные диски" вполне подходят.

Коллеги с сайта AnandTech провели сравнительное тестирование двух наиболее ярких представителей семейства недорогих SSD, оставив за кадром недавно выпущенное изделие OCZ. Некогда базировавшиеся на одной аппаратной платформе, теперь накопители Intel X25-V и Kingston SSDNow V соперничают между собой. Первый построен на памяти типа MLC производства Micron и собственном контроллере Intel, второй сочетает память типа MLC производства Micron и контроллер Toshiba.

реклама

Накопитель Intel несколько вместительнее, поскольку его реальный рабочий объём равен 37 Гб, а изделие Kingston может предложить почти 28 Гб дискового пространства. В рамках специальной акции накопитель Kingston можно приобрести в американских магазинах за $85. Рекомендованные же стоимости конкурирующих продуктов равны $125. Желающие подробно изучить результаты тестирования могут отправляться по ссылке, а мы лишь заметим, что накопитель Kingston обеспечивает более высокую скорость последовательной записи, но проигрывает на операциях произвольной передачи информации. Исходя из такой расстановки сил, пользователь может выбирать себе твёрдотельный загрузочный диск за $125.

Сейчас обсуждают