Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конкуренция в сегменте недорогих SSD обостряется.

реклама

Первые предложения накопителей Intel X25-V объёмом 40 Гб появились в американской рознице ещё в начале января. За сумму менее $130 потребителю предлагался твёрдотельный накопитель с интерфейсом SATA-300, обеспечивающий скорость передачи информации 170 Мбайт/с на операциях чтения и 35 Мбайт/с на операциях записи. Он уступал по быстродействию лучшим представителям "отряда твёрдотельных", но превосходил большинство традиционных жёстких дисков. Основная сфера применения подобных накопителей - использование в качестве "загрузочного диска", на котором установлены операционная система и основные приложения.

О широкой доступности накопителя X25-V объёмом 40 Гб компания Intel объявила только вчера. Официальная рекомендованная цена устройства равна $125 при покупке в партиях от 1000 штук. Это не самое дешёвое предложение на рынке, поскольку компания OCZ Technology за свой накопитель Onyx объёмом 32 Гб просит всего $99. С другой стороны, предложение OCZ не только меньше в объёме, но и уступает в скорости чтения, правда, по скорости записи уже проигрывает продукт Intel.

реклама

По словам Intel, накопитель X25-V в среднем на 43% быстрее в PCMark Vantage, чем традиционный жёсткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. В играх этот разрыв увеличивается до 86%. Максимальный же размер преимущества SSD может достигать четырёхкратной величины. Накопители X25-V построены с использованием 34 нм памяти типа MLC, выпускаемой совместным предприятием IM Flash Technologies. Они изначально поддерживают команду TRIM и имеют среднее время наработки на отказ 1,2 млн. часов.

Сейчас обсуждают