Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мрачные прогнозы кризисного периода не оправдались.

реклама

Даже на фоне вполне оптимистичного второго полугодия многие аналитики утверждали, что по итогам 2009 года объём реализованных компьютеров снизится относительно показателей 2008 года. Всплеск пессимизма пришёлся на конец 2008 года и начало 2009 года, поскольку экономический кризис привёл к резкому снижению спроса на компьютеры именно в этот период. Проявления так называемого "эффекта Windows 7" аналитики ждали не ранее второй половины 2010 года, поэтому подстегнуть спрос на компьютеры в 2009 году он не успевал.

Последний отчёт агентства iSuppli приносит благую весть: в 2009 году во всём мире было продано на 1% больше компьютеров, чем по итогам 2008 года. Таким образом, рынок не только не упал, но и вырос. Правда, локомотивом роста спроса стали мобильные компьютеры, коих было реализовано на 20% больше, чем годом ранее. Настольные же компьютеры показали снижение объёмов реализации на 15%.

реклама

Компания Acer не зря перевела 80% своей продукции в мобильный сегмент - ей удалось продемонстрировать самые высокие темпы роста объёмов реализации среди пяти крупнейших производителей компьютеров. Тайваньский производитель увеличил объёмы реализации ноутбуков на 28%, а продажи настольных систем Acer упали всего на 0,1%. Компания продолжала бороться с Dell за право считаться вторым по величине объёмов реализации производителем компьютеров, но американскому гиганту удалось сохранить лидерство по размеру доли рынка, хотя Dell и Acer отделают всего 0,2%. Объёмы реализации компьютеров Dell упали в 2009 году на 9,9% - отрицательную динамику продаж никто из ведущей пятёрки производителей больше не продемонстрировал. Крупнейшим производителем компьютеров в мире по-прежнему остаётся Hewlett-Packard, по итогам 2009 года компании удалось увеличить свою долю рынка с 18,6% до 19,7%. Объёмы реализации компьютеров HP возросли на 7,4%.

Сейчас обсуждают