Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подключить шесть мониторов к одной видеокарте на чипе AMD не так-то просто.

реклама

До сих пор о видеокарте Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition было известно не так много: она должна получить шесть выходов типа mini-DisplayPort и увеличенный до 2 Гб объём памяти типа GDDR-5. Цена и прочие характеристики этого специфического продукта оставались за кадром.

Исправить ситуацию взялся американский сайт AnandTech, который дополнил имеющуюся информацию данными о тактовых частотах и особенностях комплектации Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition. По сравнению с обычной версией Radeon HD 5870, видеокарта будет потреблять больше электроэнергии: 228 Вт вместо 188 Вт. Такое изменение обусловлено увеличением числа микросхем памяти с 8 до 16 штук. Номинальные частоты остались прежними - 850/4800 МГц.

реклама

Для работы с шестью мониторами понадобятся активные переходники, стоимость каждого будет равна $100. Они же понадобятся и для подключения к видеокарте мониторов, поддерживающих разрешение 2560 х 1600 точек. Дело в том, что штатный пассивный переходник на порт DVI подобное разрешение не поддерживает. При помощи пассивных переходников к видеокарте можно подключить только два монитора одновременно. В комплект поставки будут входить два переходника с mini-DisplayPort на DisplayPort, два переходника с mini-DisplayPort на DVI и один переходник с mini-DisplayPort на HDMI. К блоку питания видеокарта будет подключаться через сочетание шести- и восьмиштырькового разъёмов. О цене Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition точной информации пока нет, анонс намечен на 11 марта.

Сейчас обсуждают