Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA признаётся, что через пару лет свернёт производство чипсетов.

реклама

Многие журналисты бьют набат по поводу неизбежного исчезновения так называемых независимых производителей чипсетов, поскольку функции северного моста постепенно переходят центральному процессору, а функциональность "южного моста" при выборе платформы обычно решающей роли не играет - недостающие возможности производитель материнской платы легко реализует при помощи дополнительных контроллеров.

С переносом в центральный процессор графической подсистемы снижается целесообразность выпуска интегрированных чипсетов NVIDIA, поскольку сильной стороной этого производителя как раз было быстродействие интегрированного графического ядра. Тем более, что в случае с платформой Intel есть ещё одно препятствие - у компании NVIDIA нет лицензии на производство чипсетов для процессоров Intel со встроенным контроллером памяти.

Осенью прошлого года представители NVIDIA пытались сохранять оптимизм по поводу будущего своего бизнеса по производству чипсетов. Прежде всего, руководство компании заявляло о намерениях продолжать выпуск чипсетов для платформы LGA 775 так долго, как того потребует рынок. В первом квартале 2010 года был обещан анонс чипсета MCP89, графическая подсистема которого позволит системам на базе процессоров Core 2 Duo обойти по уровню быстродействия с большим запасом процессоры Arrandale и Clarkdale со встроенным графическим ядром. Кроме того, NVIDIA ещё и рассчитывала на победу в судебном споре с Intel вокруг шины DMI.

реклама

На вчерашней квартальной отчётной конференции глава NVIDIA выразил уверенность, что бизнес компании по производству чипсетов будет демонстрировать хорошие финансовые результаты и в этом году, но более отдалённое будущее скрылось в тумане. Господин Дженсен Хуан признался, что компания постепенно отходит от производства интегрированных чипсетов, а MCP89 станет последним набором системной логики для платформы Intel. Производство чипсета будет осуществляться по 40 нм технологии.

Заместить чипсеты NVIDIA смогут два продукта компании. Во-первых, это платформа ION, которая во второй версии преобразовалась в дискретное графическое решение, дополняющее процессор Intel с интегрированным графическим ядром. По мнению главы NVIDIA, платформа ION займёт прочные позиции в сегменте "элитных нетбуков", что будет соответствовать 10-25% рынка. Во-вторых, технология Optimus в мобильном сегменте позволит NVIDIA компенсировать отказ от производства чипсетов, поскольку она тоже должна получить широкое распространение. Впрочем, это более отдалённая перспектива, а сейчас NVIDIA может вполне успешно продавать свои чипсеты. Не будем забывать, что даже в конце этого года на долю процессоров в исполнении LGA 775 будет приходиться не менее 50% ассортимента продукции Intel в настольном сегменте.

Сейчас обсуждают