Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Так называемыми смартбуками начинают интересоваться крупнейшие производители.

реклама

Нетбуки на базе процессоров с ARM-архитектурой могут обходиться бесплатным программным обеспечением и долгое время работать в Сети, что делает их привлекательными для сотовых операторов и интернет-провайдеров. Закрепившееся было за ними нарицательное имя "смартбук" активно оспаривается германским производителем, который грозит штрафами и судебными разбирательствами всякому, использующему эту торговую марку "не по прямому назначению". Считается, что именно нетбуки на базе ARM-процессоров дадут новый толчок развитию рынка недорогих мобильных компьютеров, поскольку цена их реализации может уложиться в рамки $200.

Компания HP, пока являющаяся крупнейшим поставщиком ноутбуков в мире, до сих пор явно не признавалась в симпатиях к этому типу устройств. Однако, как сообщает ресурс Engadget, всё может измениться уже в ближайшее время: компания HP собирается распространять нетбук Compaq AirLife 100 по субсидированной схеме в сотрудничестве с мобильными операторами Европы и Латинской Америки.

реклама

В относительно крупном корпусе с 10.1" сенсорным экраном и "92-процентной" клавиатурой скрываются 16 Гб твёрдотельной памяти, веб-камера, адаптер WiFi и 3G-модем. Устройство работает под управлением операционной системы Android. Заряда батареи хватает на 12 часов непрерывной работы или 10 дней ожидания. Предполагается, что сердцем нетбука является процессор Snapdragon с ARM-архитектурой. О цене устройства и возможности его появления в свободной продаже ничего не сообщается.

Сейчас обсуждают