Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Больше всего Apple заработает на версии с 32 Гб памяти и 3G-модемом.

реклама

Формально начинающиеся с отметки $499 цены на Apple iPad могли показаться кому-то "аттракционом неслыханной щедрости", ведь ещё недавно все аналитики в один голос говорили, что Apple не пожелает продавать свой планшетный компьютер по цене менее $800-1000. Когда же выяснилось, что младшая модель iPad обходится в производстве в сумму не более $300, в сердцах потенциальных покупателей затеплилась надежда на снижение розничных цен.

Оказывается, первые прогнозы называли не самую низкую себестоимость Apple iPad. По оценкам аналитического агентства iSuppli, самая дешёвая версия iPad обходится в производстве в $229.35 - это лишь 46% цены реализации. Следует учитывать, однако, что приведённые iSuppli расчёты не учитывают расходов Apple на программное обеспечение и лицензионные отчисления.

Рассмотрим основные статьи затрат на компоненты Apple iPad. Сенсорный дисплей, выпускаемый по технологии IPS компаниями LG или Innolux, обходится в $80. Это самая дорогая часть планшетного компьютера Apple. Аккумуляторная батарея стоит примерно $17.5, процессор стоит $17, память - $11.9, модуль беспроводной связи с поддержкой Bluetooth и WiFi обходится в $8.05. Беспроводный 3G-модем стоит около $24.5, ещё $2.6 добавляет датчик GPS. В любом случае, модель iPad с возможностью работы в сетях 3G стоит на $130 дороже, так что затраты Apple на два последних компонента многократно покрываются. Стоимость твёрдотельной памяти зависит от её объёма: $29.5 за 16 Гб, $59 за 32 Гб и $118 за 64 Гб.

реклама

Вариант iPad с 32 Гб твёрдотельной памяти стоит на $100 дороже варианта с 16 Гб памяти, а в производстве первый дороже лишь на $29.5. Самый выгодный для Apple вариант iPad имеет 32 Гб памяти и 3G-модем: его розничная цена равна $729, а себестоимость - $287.15. В структуре цены 39% составляет себестоимость, а 61% приходится на прибыль. Опять же, не будем забывать, что речь идёт о себестоимости производства аппаратной части, прочие затраты в расчётах не учитываются. Кстати, сайт Fudzilla предполагает, что второе поколение iPad обзаведётся желанной веб-камерой, которая к устройству нынешнего поколения подключается только через док-станцию.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают