Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Asus покажет на выставке CeBIT 2010 видеокарты серии Radeon HD 5000 c кулером DirectCu, который использует технологию прямого контакта.

реклама

Наши турецкие коллеги с сайта Donanim Haber раздобыли информацию о том, что компания Asus собирается показать видеокарты серии Radeon HD 5000 с неким нереференсным кулером DirectCU. Речь идет о выставке CeBIT 2010, которая пройдёт в марте этого года. Новый кулер будет установлен на высокопроизводительные модели Radeon HD 5870 и Radeon HD 5850.

Основным отличием DirectCU является то, что он основан на технологии прямого контакта теплотрубок с графическим процессором. Две теплотрубки диаметра 8 мм отводят тепло по обе стороны от основания, тем самым равномерно распределяя тепловую нагрузку на рёбра радиатора, в том числе и отдалённые от основания.

реклама

По заверению разработчика, благодаря новому кулеру, установленному на видеокарту Radeon HD 5850, температура графического процессора снижена на 20%, а уровень шума понижен на 35%, в сравнении с эталонной СО, естественно. О цене и сроках анонса подобных устройств пока не известно, дождёмся официального дебюта.

Сейчас обсуждают