Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очевидно, "ястребиное имя" досталось видеокарте вместе с электронными элементами оборонного класса.

реклама

Первое упоминание об оверклокерской версии Radeon HD 5770 в исполнении MSI "по прозвищу" Hawk было связано с некоторым конфузом – с подачи первоисточника все новостные сайты наделили новинку режущим ухо англоязычного читателя названием Hawx. В действительности же MSI хотела назвать свою видеокарту "ястребом" ( англ. hawk), что и подтвердилось опубликованным в пятницу официальным пресс-релизом.

Видеокарта изначально задумывалась, как ориентированный на оверклокеров продукт. Производитель утверждает, что подсистема питания MSI R5770 Hawk построена по схеме "7+1" фаз, тогда как у эталонных видеокарт Radeon HD 5770 устройство подсистемы питания описывается формулой "4 + 1" фаза. Уже одно это отличие, по заверениям MSI, позволяет рассчитывать на улучшение разгонного потенциала видеокарты на 20%.

реклама

Забегая вперёд, следует отметить, что коллегам с сайта Guru3D удалось разогнать эту видеокарту с номинальных частот 875/4800 МГц до 1050/5660 МГц. Напряжение на ядре было повышено до 1.3 В, всего же фирменная утилита позволяет повышать напряжение питания ядра до 1.35 В. Эталонная же версия Radeon HD 5770 работает на частотах 850/4800 МГц.

Система охлаждения Twin Frozr II оснащена тремя тепловыми трубками и двумя вентиляторами. Кулер позволяет снижать температуру видеочипа на 13 градусов Цельсия по сравнению с эталонным вариантом Radeon HD 5770. К достоинствам кулера можно отнести и его исключительно тихую работу. Специальный разъём в задней части печатной платы позволяет измерять напряжение на ядре и памяти при помощи мультиметра. Цена не должна огорчить потенциальных покупателей – MSI R5770 Hawk будет лишь на $20-25 дороже эталонной версии Radeon HD 5770.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают