Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD и Intel увеличивают количество ядер одного процессора, чтобы потом бороться с последствиями.

реклама

Как работает технология Intel Turbo Boost, многие из вас знают не только в теории. Современные настольные системы до сих пор не умеют эффективно использовать все процессорные ядра - основная часть нагрузки обычно ложится на одно-два ядра. Компания Intel предложила динамически повышать частоту самых нагруженных ядер, чтобы работа выполнялась быстрее. Уровень тепловыделения всего процессора при этом должен оставаться в заданных пределах - в случае перегрева частота "разогнанных" ядер снижается.

Ещё в конце декабря сайт Fudzilla сообщил, что шестиядерные процессоры AMD будут поддерживать таинственную технологию "C-state performance boost", суть которой нам удалось прояснить только сейчас. Оказывается, готовящиеся к анонсу процессоры Thuban и Zosma могут обзавестись поддержкой некоего аналога технологии Turbo Boost, который позволит динамически разгонять наиболее загруженные процессорные ядра. Управление таким "разгоном" реализовано на аппаратном уровне в самих процессорах.

Как на ситуацию повлияет использование материнских плат на старых чипсетах, мы пока судить не берёмся. Вполне возможно, что четырёхъядерные процессоры Zosma эту технологию тоже будут поддерживать. Предусмотрена и защита от перегрева, которая будет следить за разгоном, и ограничивать его в случае необходимости. Выйти за пределы TDP процессору эта технология не позволит. Разумеется, в режиме покоя процессорные ядра разгоняться не будут.

Сейчас обсуждают