Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выход Apple iPad начинает формировать эволюционные тенденции на рынке устройств для чтения электронных книг.

реклама

Устройство для чтения электронных книг Amazon Kindle схоже с Apple iPad в том смысле, что оба не являются первопроходцами в своём сегменте, но за счёт мощной рекламы и развитой инфраструктуры способны достичь феноменальных высот популярности. Kindle, например, по итогам прошлого года стал самым покупаемым подарком в истории этого американского интернет-магазина Amazon. Сопутствующие продажи электронных книг впервые превысили по объёмам продажи традиционных бумажных книг. Между тем, самым популярным устройством для чтения электронных книг в прошлом году было признано изделие по имени Nook, распространяемое книжным магазином Barnes & Noble. Подрывает успех этого устройства дефицит товарных экземпляров.

Apple, как мы уже успели понять, делает ставку на возможности просмотра цветных изданий на экране iPad с мультимедийными вставками вроде фрагментов видео. Amazon Kindle использует монохромный дисплей, выполненный по технологии "электронной бумаги" и лишённый возможности воспринимать прикосновения. По словам интернет-версии издания The New York Times, приобретённая недавно магазином Amazon молодая компания Touchco поможет интернет-гиганту оснастить Kindle цветным сенсорным экраном собственной разработки.

реклама

Разработанные выходцами из Нью-йоркского Университета технологии позволяют создавать цветные сенсорные дисплеи стоимостью не более $10 за квадратный фут (0.09 кв.м), которые воспринимают множество точек касания и способны различать силу нажатия. Такой экран может воспринимать прикосновения рук нескольких человек одновременно, а также различать прикосновения пальца и жёсткого предмета типа пера.

Плюсом экранов, использующих так называемые "электронные чернила", является низкий уровень энергопотребления и низкая утомляемость глаз при чтении. Традиционные сенсорные жидкокристаллические дисплеи могут предложить полноцветную картинку и возможность ввода информации прямо с экрана. Kindle нынешнего поколения, например, для последней задачи использует отдельную крохотную клавиатуру. Возможно, iPad и Kindle в эволюционном плане будут сближаться - это зависит преимущественно от создателей контента, на который ориентированы оба устройства.

Сейчас обсуждают