Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь конкурировать придётся не ценой.

реклама

О своём желании побороться с Apple iPad уже заявили компании MSI и Asus, причём первая из них решила не только сделать свой планшетный компьютер более функционально развитым, но и обещала сохранить привлекательный уровень цен. Стоимость Apple iPad до самого анонса оставалась тайной, и наиболее распространённая неофициальная версия говорила о том, что поклонникам устройства придётся выложить от $800 до $1000 за право им обладать. Когда же цена начальной комплектации Apple iPad материализовалась в виде суммы "$499", это озадачило многих конкурентов и обрадовало всех потенциальных покупателей устройства.

Сайт DigiTimes сообщает, что Asus и MSI в своих прогнозах исходили из стоимости Apple iPad не менее $1000. Тайваньские производители рассчитывали предложить сопоставимые по возможностям планшетные компьютеры с преимуществом в цене около 20-30%. Теперь, когда младшая модификация iPad стоит $499, им придётся придерживаться иной конкурентной стратегии, поскольку снижать цену от этого уровня нет возможности. Остаётся предположить, что планшетные компьютеры Asus и MSI будут перетягивать потенциальных покупателей от продукта Apple за счёт более сбалансированных функциональных возможностей при равной цене.

Кстати, сайт DigiTimes также сообщает, что спрос на сенсорные экраны близких к 10" типоразмеров может резко возрасти после выхода на рынок большого количества планшетных компьютеров. Если сейчас за год в мире продаётся около трёх миллионов планшетных компьютеров, то после выхода iPad только Apple сможет продавать 10 млн. планшетов, не говоря уже о других производителях. Какое влияние выход iPad окажет на рынок нетбуков и устройств для чтения электронных книг, сказать сложно - у тех и других останутся свои приверженцы, считающие iPad неудобным.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают