Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выдержки из роадмапов подтверждают существование процессора Zosma.

реклама

Один популярный американский сайт недавно проговорился, что шестиядерные процессоры Thuban в исполнении Socket AM3 будут покорять рынок под торговой маркой Phenom II X6 в ассортименте из трёх моделей, а процессор Phenom II X4 960T под условным обозначением Zosma будет производной формой Thuban с двумя отключенными ядрами.

Коллегам с сайта ComputerBase удалось найти документальное подтверждение соответствующих планов AMD в виде слайдов из свежего роадмапа. Действительно, на второй квартал текущего года запланирован анонс платформы Leo, в состав которой могут входить шестиядерные процессоры Thuban и четырёхъядерные процессоры Zosma. Обе серии процессоров имеют конструктивное исполнение Socket AM3, шесть мегабайт кэша третьего уровня и поддерживают двухканальную память типа DDR3-1333.

реклама

Процессор Phenom II X6 1055T может существовать в двух энергетических версиях с уровнем TDP не более 125 и 95 Вт, соответственно. Для Phenom II X4 960T указан уровень TDP не более 95 Вт. Производство процессоров Thuban начнётся в апреле, Zosma появится на рынке несколько позднее.

Как поясняет сайт DigiTimes, анонс процессоров серии Phenom II X6 намечен на апрель этого года, в чипсеты 890FX и 890GX будут выпущены месяцем ранее. Эти наборы системной логики будут комплектоваться новым южным мостом SB850 с поддержкой шести портов SATA-600. Процессоры Thuban и Zosma должны сохранить совместимость с материнскими платами на базе старых чипсетов.

Сейчас обсуждают