Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware QNX
Много картинок...

реклама

Буквально несколько часов назад закончилась официальная презентация Apple во главе с ее бессменным идейным вдохновителем и руководителем Стивом Джобсом. Как обычно, мероприятие готовилось основательно. За день здание подверглось «яблочному» оформлению, а в день открытия посетителям был предоставлен стол с закусками.

реклама

Но не это главное. От Apple ждали новинок, и как обычно, компания не разочаровала. Основным и единственным представленным устройством стал новый планшет. Разработчики нарекли его просто и понятно – iPad, а не iSlate и iTablet, как предполагали ранее.

Как оказалось, в Apple запланировали создать не просто очередной планшетный ПК, а устройство, которое бы могло занимать различные сегменты рынка и использоваться не только обычными пользователями, но и в бизнес структурах.

Корпоративным пользователям может понравиться встроенный календарь-органайзер для ведения деловых заметок, а также система A-GPS-навигации с поддержкой Google Maps (только для вариантов с 3G).

Кроме того, предполагается оснащение iPad модулем для работы с сотовыми сетями, что значительно расширит возможности его применения, не ограничивая их доступной Wi-Fi сетью.

Большинству потребителей явно придутся по вкусу возможность воспроизводить видео, работать с сетью Интернет, слушать музыку, работать с почтой и, конечно же, играть.

Немного о технической части. Устройство оснащено сенсорным экраном с диагональю 9.7 дюйма, выполненным по технологии IPS и поддержкой сенсорного управления «multitouch».

В середине 2008 года Apple приобрела компанию Palo Alto Semiconductor (P.A. Semi) за $278 миллионов долларов. Судя по всему, еще до организации сделки у Стива Джобса возникла идея создания подобного устройства, а для того чтобы обеспечить стабильность производства и частичную независимость в поставке нужных компонентов, было решено обзавестись собственным производителем процессоров.

В iPad используется процессор с кодовым именем Apple A4 и частотой 1 гГц. Как и в случае с iPhone, в устройство интегрирован объем flash-памяти для пользовательских данных. Он будет варьироваться в диапазоне от 16 до 64 гигабайт в зависимости от комплектации и стоимости.

Из коммуникационных средств в базовой модели заявлено наличие беспроводного адаптера Wi-Fi стандарта 802.11n, а также модуля Bluetooth версии 2.1 с поддержкой EDR.

В нагрузку будут присутствовать компас, акселерометр, динамик, микрофон, а также 30-ти контактный разъем, куда будет подключаться интерфейсный кабель для синхронизации с ПК или Mac, аналогичный тому, что используется для iPhone.

Не разочаровали и заявленные характеристики подсистемы питания. Обещано до 10 часов автономной работы со штатной батареей и до месяца пребывания в спящем режиме. Корпус iPad сзади будет выполнен из алюминия, что увеличит его прочность.

Естественно, в Apple не могли не обратить внимание на стремительно развивающийся сегмент электронных книг. Большинство производителей в своем ассортименте имеют устройства стоимостью около 300-400 долларов, которые оснащены черно-белым экраном и кроме просмотра текста позволяют еще слушать музыку.

В iPad встроили приложение для чтения электронных книг и запустили соответственный магазин. Правда вопрос появления русскоязычной литературы остается под вопросом.

Специально к анонсу устройства, программисты компании создали мобильный вариант редактора iWork, который позволить создавать текстовые документы, презентации и электронные таблицы.

Стоит остановиться и на комплектациях iPad. Прежде всего, для моделей со встроенным GSM/UMTS-модулем изначально не будет вводиться блокировки на поддержку определенного провайдера услуг связи. То есть модемная часть сможет работать с любым сотовым оператором в любой стране мира.

Что касается непосредственно самих моделей, то вся линейка поделена на два ряда с 3G модулем и без него. В каждом ряду присутствует три варианта, которые отличаются объемом встроенной твердотельной памяти: 16, 32 и 64 гигабайта.

Напомню, что ранее высказывались предположения о стоимости близкой к $1000 долларов. Однако базовый вариант, как оказалось, будет стоить всего $499. А это, в свою очередь, означает, что большинство производителей электронных книг с ограниченной функциональностью рискуют потерять свою часть рынка на фоне появления куда более универсального устройства от Apple.

Без аксессуаров, которые облегчают жизнь владельцу, успешный выпуск нового решения просто не может состояться. Вместе с iPad была представлена новая беспроводная Bluetooth-клавиатура, выполняющая роль подставки, специальный чехол для защиты от механических повреждений при переноске, по совместительству держатель для использования устройства в качестве фото-рамки или «стоячего» видеопроигрывателя.

Предположительно, публике демонстрировался предварительный образец, потому что было заявлено о запуске в продажу базовых моделей на территории США лишь через два месяца, а варианты с 3G-модулем – через три.

Вопреки скептическому отношению многих аналитиков и потенциальных потребителей, в этот раз Apple удалось произвести очередную мини-революцию, представив универсальное устройство за вполне умеренную стоимость, причем без контрактных обязательств. iPad представляет собой: проигрыватель видео и аудио, электронную книгу, GPS-навигатор, деловой органайзер и игровую приставку - в одном корпусе. А учитывая озвученную цифру в 75 миллионов пользователей iPod и iPhone, можно с уверенностью говорить, что новинка найдет свою нишу и станет весьма популярной, как минимум среди существующей армии поклонников. На данный момент для iPad уже готовы: магазин приложений App Store, магазин книг iBookstore и знакомый многим - iTunes Store.

Из замеченных минусов, стоит отметить отсутствие камеры, что не позволит фотографировать, а также приложения для отправки SMS/MMS. Вопреки ожиданиям, экран в iPad не выполнен по технологии OLED, однако такой подход позволил уменьшить итоговую стоимость. В имеющейся IPS-матрице разрешение составляет 1024х768 точек, что достаточно мало, а соотношение сторон соответственно 4:3, а не широкий формат 16:9. Про многозадачность во время презентации тоже умолчали, хотя процессор используется очень производительный, как для доработанной операционной системы iPhone OS 3.2. Именно она является программной основой новинки. Однако разработчикам приложений все равно придется оптимизировать программы для новой платформы, специальный SDK уже доступен для загрузки с сайта Apple.

Похоже, был упущен еще один немаловажный момент, о котором нигде не упоминалось. Судя по спецификациям и молчанию официального сайта (не считая надписи Data Only), новый iPad нельзя будет использоваться в качестве телефона, а лишь только для передачи данных. Это сделано явно для того, чтобы не создавать конкуренции iPhone. В таком случае это первый гвоздь в будущий «гроб популярности» устройства. Учитывая то, что быстрые 3G-сети получили массовое распространение в основном за рубежом, то на территории СНГ перспективы у данного изделия под вопросом, примерно, как и у аналогичных по функциям решений от NOKIA серии N.

На текущий момент на сайте Apple можно найти раздел, посвященный iPad, где описаны все функции, характеристики и прочие сведения.

Показать комментарии (252)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают