Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом уверены эксперты, переполняемые оптимизмом по итогам первого безубыточного квартала компании за последние три года.

реклама

Тринадцать предыдущих кварталов были для AMD убыточными, но в четвёртом квартале 2009 года компании удалось выйти в плюс, пусть и не без финансовой "помощи" со стороны Intel. Освободившись от некоторой части долговых обязательств и расходов, связанных с содержанием производственных мощностей, компания AMD может в этом году достичь устойчивой прибыльности, если этому не помешает мировой финансовый климат.

На страницах сайта ComputerWorld появились комментарии аналитиков Enderle Group, описывающие возможное будущее AMD. Успех компании в прошлом квартале, по мнению экспертов, должен привлечь к ней новых партнёров и клиентов, а также инвесторов. По сути, некоторые положительные изменения в этой сфере мы уже наблюдаем - компания Lenovo решилась выпускать ноутбуки на базе процессоров AMD. Независимые источники ожидают, что в этом году доля AMD на рынке ноутбуков может увеличиться с 10% до 15%. В прошлом квартале AMD поставила рекордные количества мобильных процессоров и наборов системной логики, а также дискретных мобильных видеочипов.

По мнению представителей AMD, сейчас основные возможности роста для бизнеса компании как раз сосредоточены в мобильном сегменте. Это касается как полноразмерных ноутбуков, так и сверхтонких ноутбуков. Более того, компания Asus недавно представила нетбук Eee PC 1201T на базе процессора Athlon Neo MV-40 с частотой 1.6 ГГц и уровнем TDP не более 15 Вт. Компьютер "нетбучного" формата оснащён 12.1" экраном и интегрированным чипсетом AMD RS780MN, который обеспечивает плавное воспроизведение видео высокой чёткости с качеством 1080p. Этот пример показывает, что самые ярые сторонники Intel среди производителей начинают присматриваться к мобильным предложениям AMD.

реклама

По мнению аналитиков, AMD следует искать новые рыночные ниши, где проще занять доминирующее положение в сжатые сроки. Рынок электронных устройств сейчас уходит от привычных форм-факторов в сторону планшетных компьютеров и карманных устройств. Здесь-то у AMD и появляется шанс укрепить свои позиции на ранних этапах формирования рыночного сегмента.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают