Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графическое решение для встраиваемой техники.

реклама

Компания AMD выпускает не только графические решения для настольных систем, ноутбуков и мобильных телефонов, но и не забывает о сегменте встраиваемой техники: информационных киосках, терминалах экспресс-оплаты, игровых автоматах, медицинском оборудовании, системах видеонаблюдения и военной технике. Именно для этой категории устройств на прошлой неделе было представлено новое мобильное графическое решение по имени Radeon E4690 MXM.

Как можно понять из названия, это графическое решение выполнено в конструктиве MXM 3.0, позволяющем использовать его в мобильных компьютерах и встраиваемой технике. Для работы с новинкой достаточно, чтобы материнская плата поддерживала интерфейс PCI Express 2.0 или 1.1, пропускная способность может масштабироваться от режима x1 до режима x16. На печатной плате размером 70 х 82 мм расположился выпущенный по 55 нм технологии видеочип Radeon E4690 и 512 Мб встроенной памяти типа GDDR-3 с 128-битной шиной. Номинальные частоты равны 600/1400 МГц, число шейдерных процессоров достигает 320 штук, поддерживаются DirectX 10.1 и OpenGL 3.1.

реклама

Функция UVD 2 позволяет на аппаратном уровне ускорять декодирование видео форматов H.264, VC-1 и MPEG-2. В плане поддержки интерфейсов для работы с мониторами Radeon E4690 MXM заткнёт за пояс многие настольные решения. Плата поддерживает четыре порта Single-Link DVI и два порта Dual-Link DVI, порт LVDS (Single-Link или Dual-Link), четыре порта DisplayPort 1.1a, до четырёх портов HDMI, а также два аналоговых выхода RGB с поддержкой 10-разрядного цвета. Поддержка технологии Stream позволяет ускорять силами видеочипа нетипичные задачи. Жизненный цикл Radeon E4690 MXM равен пяти годам.

Сейчас обсуждают