Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel уже обещала, что внедрит поддержку новых интерфейсов не ранее 2011 года.

реклама

На какие ухищрения приходится идти производителям материнских плат ради внедрения поддержки USB 3.0 и SATA-600 для продуктов текущего поколения, мы хорошо знаем. Дискретные контроллеры новых интерфейсов интегрируются на материнские платы двумя способами: непосредственно с использованием каналов PCI Express, либо с применением промежуточного моста PLX, удваивающего пропускную способность канала.

Проблема порождена инертностью Intel, которая не стала наделять чипсет Intel P55 поддержкой полноценного интерфейса PCI Express 2.0. Функции чипсета свелись к работе в качестве южного моста, на долю Intel P55 выпала поддержка восьми линий PCI Express x1. Взаимодействие с видеокартами осуществляется силами контроллера PCI Express, встроенного в центральные процессоры - он-то как раз и поддерживает PCI Express 2.0.

реклама

Если же внимательно присмотреться к документам Intel по чипсету P55, можно обнаружить, что "южный мост" поддерживает только шину PCI Express 1.1, которая обеспечивает обмен информацией со скоростью не более 500 Мб/с в каждом направлении.

По словам японского ресурса ASCII.jp, компания Intel выпустит в первом квартале 2011 года чипсеты "шестой серии", которые перейдут на использование полноценной шины PCI Express 2.0, а также предложат поддержку до 16 портов USB 3.0 и до шести портов SATA-600.

Пропускная способность шины DMI, соединяющей процессор с чипсетом, должна удвоиться. Сами чипсеты "шестой серии" будут выпускаться по более "тонкому" 45 нм техпроцессу, что должно способствовать снижению себестоимости производства и уровня энергопотребления. Поддержка PCI Express 3.0 будет внедрена не ранее 2012 года, если верить прогнозам наших японских коллег.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают