Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередная новинка AMD будет очень популярной хотя бы из-за своей цены.

реклама

В силу некоторого исторически сложившегося интереса к "урезанным" видеокартам мы в последние дни больше уделяли внимания Radeon HD 5830, но ближайшей новинкой AMD оказалась другая видеокарта - сегодня компания представила Radeon HD 5670, ранее известную нам под условным обозначением Redwood. На данный момент это самое дешёвое графическое решение на рынке с поддержкой DirectX 11, и только в феврале AMD выпустит ещё более доступные видеокарты семейств Redwood Pro и Cedar.

Честно говоря, даже при всей видимой секретности анонс Radeon HD 5670 не стал для нас неожиданностью - с внешностью и характеристиками одной из видеокарт этой серии мы уже знакомы. Теперь пришёл черёд знакомства с внешностью эталонной видеокарты, которая, разумеется, не будет единственным возможным вариантом на рынке.

реклама

Занимающая один слот расширения видеокарта Radeon HD 5670 оснащается двумя разъёмами для подключения мостиков CrossFire, хотя в некоторых модификациях их может не быть. На задней панели расположились порты DVI, HDMI и D-Sub. Последний выглядит трогательной заботой о владельцах недорогих мониторов, хотя формально они могут использовать и переходники с DVI. В презентации, посвящённой выходу Radeon HD 5670, компания AMD обещает наделить эту видеокарту возможностью работать с четырьмя мониторами одновременно. Пока же их количество ограничивается тремя, причём третий и последующие мониторы должны иметь вход DisplayPort или использовать активный адаптер DisplayPort. Поддержка технологии Eyefinity видеокартой Radeon HD 5670 позволяет растянуть рабочий стол на три монитора, каждый из которых поддерживает разрешение 1600 х 900 точек. Уровень энергопотребления видеокарты позволяет ей обходиться без дополнительного разъёма питания.

В феврале будут выпущены видеокарты серий Radeon HD 5500 и Radeon HD 5400, которые раньше фигурировали в новостях под условным обозначением Redwood Pro и Cedar. Каждая из них сможет реализовать поддержку Eyefinity для трёх мониторов, не говоря уже о поддержке DirectX 11 и технологии Stream.

Перейдём непосредственно к описанию технических характеристик Radeon HD 5670:

  • 40 нм видеочип с 627 млн. транзисторов;
  • 400 шейдерных процессоров;
  • 20 текстурных блоков;
  • 8 блоков растеризации;
  • 128-битная шина;
  • номинальные частоты 775/4000 МГц;
  • память типа GDDR-5 объёмом 512 Мб или 1 Гб;
  • типичное энергопотребление 61 Вт, максимальное - 71 Вт;
  • уровень энергопотребления в состоянии покоя - 14 Вт.

Рекомендованная цена версии Radeon HD 5670 с 512 Мб памяти типа GDDR-5 равна $95-99. Тесты показывают, что по уровню быстродействия новинка превосходит GeForce GT 240, но уступает Radeon HD 4770. Поддержка DirectX 11 и Eyefinity привлекут к видеокарте внимание энтузиастов, даже если уровень быстродействия не станет решающим стимулом к покупке.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают