Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не настольным сектором единым жив интерфейс USB 3.0.

реклама

Наиболее активно интерфейс USB 3.0 пока внедряется в настольном сегменте - пользователям предлагаются как материнские платы с его поддержкой, так и дискретные контроллеры на платах расширения. Тем не менее, владельцы ноутбуков тоже не остаются в стороне от технического прогресса: контроллеры USB 3.0 в исполнении ExpressCard можно купить как отдельно, так и в комплекте с внешними накопителями.

Сайт CNet сообщает, что производители ноутбуков начинают внедрять поддержку USB 3.0 для новых моделей прямо на заводе. В частности, на CES 2010 компания Asus продемонстрировала несколько ноутбуков с врождённой поддержкой USB 3.0, включая и модель NX90Jq, созданную в сотрудничестве с Bang & Olufsen.

реклама

По словам представителей Asus, передача файла объёмом 2.1 Гб с ноутбука на внешний жёсткий диск через интерфейс USB 3.0 осуществляется почти в два раза быстрее, чем при использовании интерфейса USB 2.0.

Компания HP, как сообщает источник, предлагает поддержку USB 3.0 в качестве опции при заказе своего ноутбука Envy 15. Разумеется, во всех случаях пока используются дискретные контроллеры USB 3.0, поскольку чипсетов с поддержкой этого интерфейса на рынке ещё нет. Однако, интеграция контроллера USB 3.0 на материнской плате ноутбука - это уже шаг вперёд по сравнению с не очень изящным контроллером в исполнении ExpressCard.

Сейчас обсуждают