Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Skulltrail возвращается: теперь двенадцать ядер в одной системе?

реклама

В докризисные времена любимым занятием автопроизводителей была демонстрация на различных отраслевых выставках так называемых концепт-каров - прототипов будущих моделей, позволяющих на ранней стадии оценить дизайнерские или инженерные решения. До стадии серийного производства все эти смелые идеи, как правило, доходят в сильно искажённом виде, но внимание к торговой марке они привлекают отлично.

Для производителей процессоров подобными концептуальными моделями в своё время стали двухпроцессорные настольные игровые платформы типа Intel Skulltrail или AMD FASN8 (QuadFather). Заимствованная у серверов начального уровня архитектура была призвана продвигать достоинства многоядерных решений в бытовой сфере применения. Проблема заключалась в том, что отсутствие оптимизации на уровне приложений под многоядерность и высокая стоимость таких платформ обрекала их на коммерческую неудачу.

Некоторые источники, тем не менее, не оставляли надежд на выход платформы Skulltrail нового поколения. По одной из версий, в первой половине наступившего года некоторые производители материнских плат должны будут представить продукты с двумя разъёмами LGA 1366, способные принять пару шестиядерных процессоров Core i7-980X Extreme Edition (Gulftown). Судя по всему, этим прогнозам суждено сбыться, поскольку турецкий сайт Donanim Haber сообщил, что на выставке CES 2010 компания EVGA продемонстрирует материнскую плату с двумя разъёмами LGA 1366.

реклама

Как можно судить по фотографии, на каждый из двух процессорных разъёмов приходится по шесть слотов DIMM для организации работы с памятью типа DDR-3 по трёхканальной схеме. Руку к разработке очередной материнской платы EVGA серии Classified приложил известный сингапурский оверклокер Питер Тан (Peter Tan), он же Shamino. Будем надеяться, что эта экзотическая материнская плата зарекомендует себя в деле с лучшей стороны.

Сейчас обсуждают