Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Использование преимуществ Eyefinity требует дополнительных затрат.

реклама

Технология Eyefinity преподносится AMD в качестве одного из конкурентных преимуществ видеокарт семейства Radeon HD 5xxx. Между тем, желающий воспользоваться этой функцией столкнётся с рядом проблем. Начнём с того, что шесть мониторов одновременно можно подключить только к особой версии Radeon HD 5870, которая оснащена шестью экзотическими выходами Mini-DisplayPort. Три монитора можно объединять и при помощи относительно доступной видеокарты Radeon HD 5770, которая оснащается портами DVI, HDMI и DisplayPort.

Именно последний интерфейс пока встречается на мониторах редко, хотя DVI и HDMI в наши дни достаточно распространены. Обычный пассивный переходник с DisplayPort на DVI для технологии Eyefinity тоже не годится, поэтому компания Sapphire выпустила специальный активный переходник, который поможет тем, кто не располагает монитором со входом DisplayPort.

реклама

Разъём DisplayPort подключается к одноимённому выходу видеокарты, разъём USB задействуется для подачи питания на активный переходник, а монитор подключается к гнезду DVI этого переходника. Никаких драйверов для этого устройства не требуется.

По некоторым данным, стоимость этого переходника будет равна $60-70. Не самый дешёвый продукт, но любители панорамных изображений наверняка психологически готовы к дополнительным расходам.

Сейчас обсуждают