Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Хотите назвать собаку Шариком? Не торопитесь, вдруг это имя является зарегистрированной торговой маркой!

реклама

В наш век информационных технологий и глобальных коммуникаций запоминающееся имя стоит дорого. Взять хотя бы доменные имена: значительная часть регулярно употребляемых слов из толкового словаря уже закреплена за предприимчивыми владельцами, причём информационное наполнение обитающего на домене ресурса может и не иметь прямой логической связи с его названием.

Новообразованные технические термины тоже приживаются с трудом - чего стоит один только скандал с термином "нетбук", на который претендовала компания Psion, пытавшаяся получить компенсацию от Intel в размере $1,2 млрд. К счастью, от своих претензий на неких условиях компания отказалась, и теперь мы можем совершенно свободно использовать слово "нетбук".

В случае с термином "смартбук", определяющим название устройств, сочетающих в себе функции смартфона (как правило, это ARM-процессор и длительное время автономной работы) и нетбука, всё не так просто. Оказывается, германская компания Smartbook AG обладает правами на торговую марку Smartbook, но выпускает под ней типичные нетбуки на базе процессоров Intel Atom.

реклама

Smartbook AG уже принудила в судебном порядке компанию Qualcomm отказаться от использования слова "смартбук" на территории Германии, как сообщает сайт EE Times. Как вы можете помнить, Qualcomm является одним из производителей процессоров с ARM-архитектурой, которые и находят применение в новом классе устройств, расположившемся между нетбуками и смартфонами. Заметим, что производящей процессоры для аналогичных устройств компании Freescale никто пока претензий не предъявлял.

Однако, Smartbook AG обладает правами на торговую марку "смартбук" в обширном перечне стран: Австрия, Австралия, Бенилюкс, Швейцария, Чешская Республика, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Великобритания, Италия, КНДР, Южная Корея, Монако, Норвегия, Польша, Португалия, Российская Федерация, Швеция, Сингапур, Турция, Украина. Как утверждает правообладатель, в этих странах использование названия "смартбук" для обозначения продукции других производителей запрещено. Проблема заключается в том, что в США торговая марка "смартбук" не закреплена за этим германским производителем, поэтому на местном рынке производители и журналисты могут чувствовать себя свободно.

Сейчас обсуждают