Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компьютерный гигант усилит свои позиции на рынке телекоммуникационного оборудования.

реклама

Компьютерный рынок за последние годы знал немало крупных слияний. Например, компания ATI сейчас настолько глубоко интегрировалась в структуру AMD, что принимает активное участие в разработке процессоров со встроенной графикой, первые образцы которых появятся уже в следующем полугодии. Кроме того, графическое подразделение AMD, в которое трансформировалась компания ATI, сейчас является одной из самых успешных в коммерческом смысле структурных единиц внутри AMD.

Сайт CNet сообщает, что в минувшую среду компания Hewlett-Packard объявила о намерениях приобрести 3Com - одного из старейших и известных производителей телекоммуникационного оборудования. Сумма сделки составит $2,7 млрд., что соответствует $7,9 за каждую акцию 3Com. Это известие уже вызвало рост курса акций последней из компаний на 5% до уровня $5,69. Сделка по покупке 3Com компанией HP будет завершена в первой половине следующего года.

Обе стороны заинтересованы в этой сделке. HP получает готовое подразделение с разработками в сфере телекоммуникационных технологий, плюс выход на рынок Китая, где 3Com в прошлом году получила половину доходов от операций. Для 3Com сделка с HP выгодна тем, что она получает доступ к развитой сбытовой и сервисной сети компьютерного гиганта - это позволит наращивать объёмы реализации продукции. Поскольку HP и 3Com специализируются преимущественно на разных продуктах, взаимная интеграция компаний пройдёт без особых осложнений и в сжатые сроки.

реклама

Представители Cisco, с которым HP будет конкурировать после покупки 3Com, сдержанно прокомментировали эту новость, заявив, что подобные поглощения лишь доказывают, что сетевая инфраструктура становится важнейшей платформой для всех видов телекоммуникаций и информационных технологий. Cisco сохраняет уверенность в своих силах, но при этом с уважением относится к любым конкурентам.

Сейчас обсуждают