Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Глобальный мир не знает границ.

реклама

Плата за наличие свободного множителя при покупке процессоров Intel обычно была стандартной - не менее $999. Редким счастливчикам доставались инженерные образцы процессоров новой модели, которые позволяли повышать множитель в ограниченном диапазоне значений. Компания AMD, тем временем, предлагает процессоры Black Edition со свободным множителем по довольно демократичным ценам.

Ответ на подобную инициативу AMD компания Intel решила дать только на китайском рынке - именно здесь продавался процессор Pentium E6500K (2.93 ГГц) со свободным множителем, который предлагался местным жителям по цене менее $100. Решение о целесообразности вывода Pentium E6500K на рынки других регионов Intel собиралась принять позднее.

реклама

Не берёмся утверждать, что соответствующее решение было положительным, но на этой неделе в японских магазинах была замечена ограниченная партия процессоров Pentium E6500K, попавшая в Страну Восходящего Солнца по неофициальным каналам.

Все надписи на коробке сделаны на китайском языке, что вполне объяснимо - для экспорта данная модель процессора не предназначается.

Напомним, что этот процессор с маркировкой вида SLGYP имеет два ядра, работает на частоте 2.93 ГГц, поддерживает 1066 МГц шину, оснащается 2 Мб кэша второго уровня и довольствуется значением TDP не более 65 Вт. Стоимость этого "контрабандного товара" в Японии достигает $130.

Сейчас обсуждают