Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Суперкомпьютер разместится в чипе с TDP 300 Ватт

реклама

На страницах ресурса HPC Tech появилась информация о том, что в недрах лаборатории NVIDIA разрабатывается некая ExaScale Machine, которая будет готова, предположительно, к 2017 году. Совсем недавно NVIDIA строила большие планы на область “облачных” вычислений силами своих видеопроцессоров, но как оказалось, это не единственное направление, в котором планируется развитие.

ExaScale должна представлять из себя концепцию, где CPU и GPU ядра образуют мощнейшую вычислительную машину. Данной информацией поделился научный руководитель NVIDIA Билл Дэлли (Bill Dally).

реклама

Важно, что все ядра будут располагаться внутри единого чипа, по имеющейся информации, он будет насчитывать 2400 вычислительных (FPU) ядер и 16 CPU ядер, а тепловой пакет будет равен 300 Ватт. Производительность вычисления с плавающей запятой - 40 триллионов операций одинарной точности с плавающей запятой в секунду, а в операциях с плавающей запятой двойной точности 13 триллионов операций в секунду. Кроме того, каждый узел чипа будет оснащён 128 Гб памяти с полосой пропускания 2 Тб/с. Словом, параметры схожи с суперкомпьютером и немного напоминают процессор Intel с 80 ядрами, правда, цели у устройств явно разные. Естественно, никакой более детальной информации о будущем продукте ещё нет, да и срок 7 лет - немалый. Сложно представить, какими будут компьютеры и суперкомпьютеры к тому времени.

Сейчас обсуждают