Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь для приобщения к экстремальному разгону не нужно обладать связями в цехах механической обработки металлов.

реклама

Клуб любителей экстремального разгона остаётся элитарным не только из-за высокой степени риска и необходимости наличия специальных навыков и знаний, но и из-за необходимости изготовления ключевых компонентов систем охлаждения на заказ. В частности, многоступенчатые "каскады", представляющие собой сложные системы фазового перехода, изготавливаются мастерами на заказ, заполучить такую систему охлаждения "человеку с улицы" практически невозможно.

Ситуация с медными стаканами, используемыми при охлаждении процессоров или видеочипов сухим льдом или жидким азотом, почти не отличается. Оверклокер должен обладать внушительным опытом, чтобы правильно подобрать размеры стакана, толщину его стенок и конфигурацию дна. Изготовить же этот стакан из цельной медной заготовки должен человек с навыками токаря. Массовым производством, как правило, в этой сфере и не пахнет.

Компания Koolance, однако, решила нарушить эту тенденцию, представив медный никелированный стакан CPU-LN2, распространяемый через фирменный интернет-магазин по цене $145.

реклама

Система крепления, использующая изолирующие прокладки и армирующую пластину с оборотной стороны материнской платы, позволяет установить стакан на большинство современных материнских плат с разъёмами LGA 775, LGA 1366, Socket 478, LGA 771, Socket 603/604 и Socket 754/939/940/AM2/AM3.

Стакан имеет диаметр 60 мм и длину 200 мм, его масса достигает 1,58 кг.

На дне стакана видны традиционные "ступени", увеличивающие площадь испарения.

Это одна из первых попыток сделать стакан для работы с жидким азотом доступным серийным продуктом. Возможно, он не обеспечит феноменальных результатов разгона, но для своей цены продукт достаточно интересный.

Сейчас обсуждают