Платим блогерам
Блоги
amv212
Yara Birkeland станет первым в мире полностью электрическим и автономным контейнеровозом с нулевым уровнем выбросов. С помощью этого судна компания Yara сократит дизельные грузовые перевозки на 40 000 рейсов в год.

реклама

Yara Birkeland - первый в мире полностью электрический контейнеровоз без выбросов вредных веществ - совершил свой первый рейс в Норвегии. Birkeland прошел около 8,7 миль (14 км) от Порсгрунна до порта Бревик, говорится в пресс-релизе компании Yara. 

Yara Birkeland на пути в Норвегию

   

реклама

Хотя это расстояние может показаться небольшим, компания Yara, являющаяся крупным производителем удобрений, совершает до 40 000 грузовых рейсов в год, доставляя свою продукцию в экспортный порт Бревик. Начиная со следующего года контейнеровоз будет использоваться вместо дизельные судов, что как ожидается, позволит сократить выбросы углекислого газа на 1000 тонн в год. 

Работа над полностью электрическим контейнеровозом длиной 262 фута (80 м) началась еще в 2017 году. Рассчитанный на перевозку 103 контейнеров за один рейс, Birkeland  получает энергию от аккумуляторов мощностью 7 МВт-ч и может двигаться с максимальной скоростью 15 узлов (27,78 км/ч). Финансовую поддержку в строительстве первого в своем роде контейнеровоза оказала норвежская государственная компания Enova, занимающаяся продвижением проектов по использованию возобновляемых источников энергии. На строительство беспилотного судна Birkeland, Enova предоставила грант в размере 133 млн норвежских крон ($14,94 млн). 

Норвежская компания Kongsberg помогла разработать и интегрировать необходимые для автономной работы датчики, способные обнаруживать и идентифицировать в воде, различные объекты такие как например байдарки и бакены. В будущем судно будет способно осуществлять погрузочно-разгрузочные работы, зарядку аккумулятора и перемещаться без участия человека, сообщает Reuters. Начиная со следующего года, контейнеровоз будет совершать два рейса в неделю под управлением оператора. Технология самонавигации будет тестироваться в течение двух лет, после чего судно будет сертифицировано как автономное, а капитанский мостик будет снят с судна. 


Yara Birkeland, первое в мире полностью электрическое автономное контейнерное судно с нулевым уровнем выбросов, будет готово к вводу в эксплуатацию в 2022 году! 

Помимо оптимизации транспортных выбросов, компания Yara, являющаяся одним из крупнейших источников выбросов углерода в Норвегии, также планирует производить экологически чистый аммиак. Как производитель удобрений, компания Yara нуждается в большом количестве аммиака, на производство которого приходится чуть более одного процента мировых парниковых выбросов, говорится в пресс-релизе Yara. Компания по производству удобрений планирует использовать свой "зеленый" аммиак в качестве топлива для судов. 

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают