Платим блогерам
Блоги
amv212
Энергопотребление устройства будет настолько малым, что оно сможет само собирать энергию непосредственно из окружающей среды.

реклама

Искусственный интеллект ( AI ) в последние годы переживает взрывной рост, но, несмотря на значительный прогресс, мощность, необходимая для работы алгоритмов AI, продолжает увеличиваться. В отличие от этого, человеческому мозгу требует всего 20 Вт для выполнения более 10 квадриллионов (10 000 000 000 000 000 000 000 000 000) операций. Это на 12 порядков превосходит производительность современных суперкомпьютерных технологий.

Энергопотребление самого маленького в мире компьютера, работа которого основана на принципах работы головного мозга человека, будет настолько малым, что он сможет сам собирать энергию непосредственно из окружающей среды.

 

реклама

"Именно поэтому мы проводим интенсивные исследования по разработке нового оборудования, имитирующего структуру человеческого мозга с нейронами, синапсами и нейронными сетями, известного как вычисления, вдохновленные разумом (brain-inspired computing, BIC). Но даже несмотря на то, что нам удалось резко снизить энергопотребление алгоритмов искусственного интеллекта, предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем BIC станут такими же эффективными, как человеческий мозг, если речь идет о размерах и энергоэффективности", - говорит Хуман Фархани, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Орхусского университета, Дания.

В рамках программы Villum Experiment он только что получил грант в размере 1,9 миллиона датских крон на новый проект по разработке нано-размерной системы BIC.

"Если нам это удастся, мы получим первую систему BIC размером не больше пылинки и с настолько малым энергопотреблением, что энергию можно будет получать непосредственно из окружающей среды. Другими словами, не потребуется никаких источников питания, и это откроет путь для целого ряда новых, ранее невозможных областей применения искусственного интеллекта", - говорит Хуман Фархани.

Проект носит название Spin-Grain и является одним из 51 проекта, которые только что получили гранты на общую сумму около 99 миллионов датских крон от программы Villum Experiment Фонда Villum.

Программа выделяет деньги на "смелые исследовательские эксперименты" и отдает дань уважения основателю фонда Villum Канну Расмуссену и его неутомимому творческому подходу к жизни.

Исследователи, стоящие за 51 экспериментом, варьируются от аспирантов до профессоров и представляют широкий спектр различных национальных принадлежностей. Помимо Орхусского университета, гранты получили Ольборгский университет, Университет Копенгагена, Технический университет Дании, Университет Южной Дании, Университет информационных технологий, Университет Роскильде и GEUS.

Источник: ece.au.dk
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают