Платим блогерам
Блоги
amv212
Согласно сообщению в твиттере президента страны Найиба Букеле, первые тестовые установки для майнинга уже добыли 0,00599179 BTC

реклама

В то время как Китай полностью запретил продажу и майнинг криптовалют в своем государстве, другие страны решили подойти к этому вопросу совершенно иначе. Сальвадор, например, публично поддержал биткоин, скупив значительные объемы цифровой валюты и даже сделав ее законным платежным средством с сентября.

 

реклама

  Этого оказалось недостаточно, и центральноамериканская страна начала направлять федеральные ресурсы на добычу BTC. Однако руководство страны прекрасно понимает, насколько противоречивой является эта практика - противники криптовалют часто указывают на то, сколько энергии "тратится впустую" во время майнинга. Для эффективной работы майнинговые установки должны охлаждаться, и они потребляют довольно много электроэнергии по отдельности. Это, по мнению противников, ускоряет изменение климата и наносит вред окружающей среде.

  Для решения этой проблемы Сальвадор только что начал добычу BTC (пару дней назад), используя чистую геотермальную энергию с нулевым уровнем выбросов, вырабатываемую на заводе "Volcanode". Впервые об этих планах было объявлено еще в июне, но только сейчас они стали реальностью. Согласно сообщению в твиттере президента страны Найиба Букеле, первые тестовые установки для майнинга уже добыли 0,00599179 BTC с помощью вулканической энергии, что составляет около $285 при текущей стоимости биткоина $47 556.


Президент Сальвадора Найиб Букеле

 

Это, конечно, не очень большая сумма, но, как отмечает Найиба Букеле, страна все еще "тестирует и внедряет" майнинговое оборудование для добычи на "вулканодроме". Учитывая это, в ближайшие недели и месяцы эта цифра, несомненно, значительно увеличится, если проект не столкнется с какими-либо серьезными препятствиями - политическими или техническими.

То, что Сальвадор полностью принял криптовалюту, является большим плюсом для криптосообщества. Для сторонников монеты это является доказательством того, что криптовалюту можно и нужно воспринимать всерьез, несмотря на продолжающиеся вопросы регулирования и споры вокруг нее.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают