Платим блогерам
Блоги
Zelot
Кому нужна майнерская видеокарта, которую после этого нельзя сделать игровой?

реклама

В 2018 году NVIDIA выпускала специализированные видеокарты для майнеров. Они были точной копией обычных моделей и отличались только отсутствием выхода на дисплей. Предполагалось, что их нельзя использовать для обычных задачах, вот только уже вскоре геймеры обнаружили, что это не так. Нужно было зайти в настройки системы и указать в качестве основной не интегрированную, а дискретную. Игры подхватывали нужную видеокарту, что ничуть не снижало её производительности, да и не должно было. Многие полагали, что майнерские видеокарты 2021 года окажутся точно такими же. Увы, нет.

реклама

Вчера MSI показала свою CMP 50HX MINER. Может показаться, что она полностью соответствует GeForce RTX 2080 Ti, поскольку хешрейт у них идентичный и равен 45 MH/s. Вот только это не так, ведь вместо 4352 ядер в настольной модели у нас всего 3584 ядра CUDA. Очевидно, что это очень сильно ударит по производительности даже если вам удастся её завести для работы в играх. Но и это не всё, здесь у нас всего 10 Гб видеопамяти вместо 11 Гб, а также фиксированное энергопотребление до 225 Вт (некоторые GeForce RTX 2080 Ti с лёгкостью выдавали и больше 300).

Эксперты уверяют, что данную видеокарту будет сложно превратить в игровую. Здесь у нас несколько проблем. Первое – это отсутствие выхода на дисплей, что решаемо. Далее – ядра на самом деле могут быть на месте, просто они нефункциональны (читай – мертвы), а значит путём перепрошивки BIOS вам не превратить её в GeForce RTX 2080 Ti. Драйвер просто не знает о существовании такой видеокарты. Ещё любопытнее выглядит интерфейс PCIe Express 1.0x4, который также снижает потенциал видеокарты.

Как вы понимаете, всё это не мешает CMP 50HX MINER генерировать 45 MH/s в Эфириуме. Здесь проблем нет, вот только захотят ли шахтёры покупать такую видеокарту, которую после этого невозможно продать? Мало того, с учётом постоянных падений цены Эфира создаётся напряжение на рынке криптовалют. Сегодня инвесторы не спешат расставаться с деньгами, а пиром правят Киты. Кто знает, в какую сторону они потянут криптовалюту уже завтра. Может быть, они решат, что время обрушения цифровых денег уже пришло. Майнить на такой видеокарте будет невозможно, а сделать из неё игровую не получится. На самом деле это не значит, что всё так плохо. Скорее всего, обходной путь есть, но для массового геймера он может оказаться слишком сложным.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают