Платим блогерам
Блоги
Anykey911
WhatsApp Pink распространяется через сообщения группового чата

реклама

Вредоносное ПО для WhatsApp, получившее название WhatsApp Pink, теперь получило расширенные возможности, которые позволяют этому поддельному приложению для Android автоматически отвечать на ваши сообщения Signal, Telegram, Viber и Skype.

реклама

WhatsApp Pink - это поддельное приложение, появившееся на этой неделе и предназначенное в первую очередь для пользователей WhatsApp на индийском субконтиненте. Приложение рекламируется как «розовая» версия приложения WhatsApp, но вместо этого содержит троян, который разворачивается на вашем Android устройстве и распространяется среди других пользователей.

В минувшие выходные исследователь безопасности Раджшекхар Раджахария  предупредил пользователей WhatsApp о новом вредоносном ПО, распространяемом через групповые сообщения WhatsApp, содержащие ссылки на мошеннические сайты. При нажатии на ссылку пользователи попадают на страницу, где они могут загрузить вредоносный APK-файл WhatsApp Pink. «WhatsApp Pink - это обновленная версия червя с автоответчиком WhatsApp, о котором мы писали в январе», - сказал Лукас Стефанко, исследователь вредоносных программ ESET.

«Обновленная версия трояна автоматически отвечает не только на сообщения WhatsApp, но и на сообщения, полученные в других приложениях для обмена мгновенными сообщениями, что может быть причиной его широкого распространения», - добавил исследователь.

Новое обновление WhatsApp Pink автоматически отвечает на любые сообщения, полученные в Signal, Telegram, WhatsApp, WhatsApp Business, Skype или Viber со ссылками на сайт загрузки WhatsApp Pink, чтобы распространяться среди ничего не подозревающих пользователей, которые могут щелкнуть ссылку, и скачать зараженный APK. Но, как только приложение установлено и пользователь щелкает на значок приложения WhatsApp Pink, оно исчезает и делает вид, будто установка никогда не производилась,- сообщили в ESET.

«Затем жертва получит сообщение, на которое она должна будет ответить, чтобы невольно вызвать дальнейшее распространение зловреда».

«Однако помимо этого новая версия, определяемая продуктами ESET как Android/Spams.V, на самом деле мало что дает», - написали исследователи ESET в своем блоге. Стефанко считает, что это обновление может быть просто «тестом», что говорит о том, что более вредоносные варианты, вот-вот появятся в ближайшем будущем.

Пользователи, загрузившие приложение WhatsApp Pink, могут удалить его из подменю «Настройки» и «Диспетчер приложений» и в идеале должны просканировать свое устройство Android с помощью мобильного антивируса, чтобы убедиться, что удаление вредоносного ПО прошло успешно.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают