Пользование и разгон Radeon 9600PRO от PowerColor
Процессор Athlon 1700 XP+@1.75Ггц(2100 ХР+)
Материнская плата Gigabite GA7VAX (KT400)
Оперативная память SMART 256Mb
Операционная система Windows XP Professional, SP2
Сразу оговорюсь, о профессиональном разгоне речь не идёт, это то, что каждый может проделать самостоятельно у себя дома, почитав немного статей на эту тему. Все результаты в 3DMark я округлял для наглядности. Все видеокарты имели объём памяти 128Mb. На третьем фото, 9600XT BRAVO, которая вылитая 9600PRO, почему-то не смог найти такой фотки для Radeon 9600PRO. Все тесты проводились не по одному разу!
Итак, начинаем! Первый экземпляр попавший ко мне в руки была карта Radeon 9600PRO от PowerColor, с частотами 400/600 ядра и памяти соответственно, память на ней стояла быстрая от Hynix с временем доступа 2,8ns, выполнена такая память виде квадратных пластин. На ядре стоял радиатор с куллером, которые своим видом особого доверия не внушали. [img border]
Видеокарта была установлена без проблем и показала сразу в 2001 3DMark’е 9600 попугаев, это совпадение результата и названия видеокарты меня немного порадовало. Сразу стало ясно, что очень сильно греется память и поиграв около часа в NFS Underground, стало понятно, что данная видеокарта подлежит замене, т.к. происходили зависания. Были опробованы и другие игры, результат тот же. Для справки в 2003 3DMark’е результат был 3200 попугаев. Разгон видеокарты не производился за ненадобностью.
На следующий день была взята точно такая же видеокарта, тоже от PowerColor, результаты в тестах 3DMark были немного выше прежнего образца 10400 попугаев в 2001 3DMark’е и 3300 попугаев в 2003 3DMark’е. Подвисаний и тому подобного за данным экземпляром замечено не было (проверено часами игры в NFS Underground). Память так же сильно нагревалась, поэтому было принято решение установить на неё радиаторы, которые и были куплены. Радиаторы на память сделаны из алюминия и крепились к памяти на липкую основу. Разгон производился с помощью утилиты ATITool, которая сама ищет предельно допустимые частоты ядра и памяти. Ну и конечно, не особо доверяя мнению ATITool самостоятельно были найдены те же самые частоты, кстати практически такие же. Итак по ядру удалось достичь частоты 465Гц , по памяти 650Гц, всё работало стабильно и подозрений не вызывало. Такой результат очень удачным не считается но всё же и это неплохо. Теперь о результатах в попугаях: 2001 3DMark 10400/11600, 2003 3DMark 3300/3800. Хочу сказать, что радость по этому поводу длилась недолго. Частоты видеокарты были опущены до родных 400/600 и видеокарта работала в нормальном режиме, но через неделю начались неприятности: мой Radeon 9600PRO стал “полосить”, при включение компьютера в течении 2 минут изображение прыгало и скакало, затем видеокарта нагревалась всё было бы вроде нормально, но в играх иногда (нечасто) прыгала картинка. Хоть и не смертельно, но очень неприятно, кстати производительность видеокарты не изменилась. Опять поход в магазин и замена по гарантии.
Была взята видеокарта Radeon 9600PRO от PowerColor, но уже немного другая, частоты ядра и памяти были уже не 400/600, как у прежних, а 400/400, что сразу насторожило. Порывшись в Интернете был найден ответ почему частота памяти на 200Гц меньше заявленных на Radeon 9600PRO. Оказывается это был так называемый урезанный вариант PRO версии и обзывался он как EZ, однако на коробке ничего по этому поводу написано не было. Память на видеокарте стояла от Hynix но уже более медленная и выполненная виде прямоугольных пластин. Радиатор на ядре был ещё меньше прошлого экземпляра, что говорило о более худшем охлаждении.[/img]
Мне предложили попробовать эту видеокарту, если не понравится будет подобрано что-то лучше, я согласился. Сразу после установки видеокарты и драйверов был запущен 2003 3DMark, мнение о новом Radeon падало всё ниже и ниже с очередным тестом, итог в 2003 3DMark’е всего-навсего 2600 попугаев, чтобы не расстраиваться ещё больше 2001 3DMark не запускал, но потом всё же посмотрел результат и в нём всего 9000 очков. Успокаиваться на этом рано и запустив ATITool, я начал разгон и этой видеокарты, кто знает, возможно разгонный потенциал у неё выше чем у прежнего образца и мне удастся достичь мой “полосивший” Radeon. Итак достигнутые частоты: ядра 400/425, памяти 400/500, этот результат считать за хороший трудно, т.к. разгон ядра очень мал, а память так и не достигла заветных 600Гц. Видеокарта работала стабильно но при большем увеличении частот сразу давала сбой. Результаты в 3DMark: в 2001 3DMark’е 10100 попугаев, в 2003 3DMark’е 3100 попугаев. Разогнанный Radeon 9600PRO EZ от PowerColor с частотами ядра и памяти соответственно 425/500 по результатам тестов близко подобрался но не догнал неразогнаный Radeon 9600PRO от PowerColor с частотами ядра и памяти соответственно 400/600.
День следующий. Опять видеокарта от PowerColor но уже без коробки и как мне объяснили в магазине это должна была быть Radeon 9550 которая давала по их заверениям бешенные результаты в тестах. На видеокарте был установлен большой радиатор с логотипом фирмы, который закрывал и память, выглядело всё очень солидно. Время доступа и фирму памяти разглядеть под радиатором невозможно, память выполнена ввиде квадратных пластин на одной стороне видеокарты. [img border]
Установив дома этого “монстра” обнаружил приятный сюрприз, видеокарта ещё и с “подсветкой”, установив дрова второй приятный сюрприз, это не 9550 ,как мне было сказано в магазине, а 9600PRO полная версия с частотами 400/600 ядра и памяти соответственно. Сделана она была иначе, чем её собратья описанные выше. Естественно результаты видеокарта показала как 9600PRO , а не как 9550


Краткие выводы: по сути тестировались 3 видеокарты Radeon 9600PRO от PowerColor, одна из которых должна была иметь подпись EZ, о чем производитель забыл, указав на коробке в уголке 400/400, т.е. другими словами запудрил мозги, кстати такая видеокарта была самая дорогая из всех!!! Производительность у таких Radeon 9600PRO EZ очень плохая, разгон у попавшего ко мне экземпляра отвратительный. Самые дешёвые видеокарты Radeon 9600PRO оказались бракованными и не выдержали нагрузки, которую я на них возложил. Разгон у этих карт можно определить как средний. Последняя Radeon 9600PRO от PowerColor, оказалась очень даже неплохой и по внешнему виду и по качеству исполнения и по результатам, а главное по разгону, но то обстоятельство, что я не смог найти на сайте производителя такой 9600PRO, говорит о том, что либо я плохо искал


Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают