Платим блогерам
Блоги
Zelot
Главное преимущество новых видеокарты AMD Radeon RX 6800 ХТ может быть растеряно, ведь NVIDIA собирается предложить точную копию продвинутой технологии, значительно увеличивающей производительность компьютера

реклама

Во время презентации своих видеокарт AMD сообщила об уникальной функции под названием Smart Access Memory (SAM). Как описывали представители компании: обычно передача данных между процессором и графическим чипом ограничена узким каналом в 256 Мб. Это накладывает значительные ограничения на производительность. Так, стоит только превысить этот показатель, как работа CPU или GPU становится неэффективной.

реклама

По словам AMD, новая технология SAM предполагает передачу данных между процессором и графическим чипом по шине PCIe, являющейся гораздо более быстрой и эффективной. Точных данных о работе данной функции нет, но эксперты предположили, что теоретически её можно активировать на любой современной материнской плате за счёт выпуска новой прошивки для BIOS. При этом AMD заявляла, что вам потребуется материнская плата на чипсете Х570 с технологией PCIe 4.0.

Сегодня NVIDIA выпустила заявление, утверждая, что все видеокарты поколения Ampere смогут предложить аналог Smart Access Memory от AMD. Якобы уже выпущенные видеокарты поддерживают новую технологию из коробки, но пока идёт её тестирование на совместимость, а после состоится одновременная активация. Точных сроков появления аналога от NVIDIA пока нет, вполне возможно, вначале будет предоставлена возможность красным продемонстрировать работу собственной технологии.

Что любопытно, NVIDIA сообщила, что данная функция в её исполнении снимает все ограничения. Это значит, что вам не потребуется поддержка PCIe 4.0 и процессора AMD.

48
Показать комментарии (48)

Популярные новости

Сейчас обсуждают