Платим блогерам
Блоги
Zelot
Если вы ждали архитектурного прорыва, то его нет, ведь никакого разрыва между AMD и Intel в 20% нет

реклама

Сегодняшний материал предлагаем начать с простого вопроса: «Когда вы видели разрыв между Ryzen 9 5900Х и Core i9-10900K в многоядерных тестах, насколько процентов вы ожидали разрыв в реальных играх между представленными моделями».

реклама

Подумайте над ответом, ведь именно от него зависит то, как вы отнесётесь к результатам тестирования. Давайте вспомним всего три примера: в первой 16-ядерник Ryzen 9 5950X оказался на 90% быстрее 10-ядерника Core i9-10900К в многоядерных тестах, а именно в PassMark. Неплохо. Далее он же в одноядерных дисциплинах обошёл оппонента на 20%. Ну и на сладкое – 6-ядерный Ryzen 5 5600X, который также быстрее флагмана от Intel на 10% в бенчмарках, где используется одно ядро.

Сегодня в сети появились первые тесты новых процессоров от AMD. Если абстрагироваться от завышенных ожиданий, то фанаты красной команды могут праздновать большой прорыв, ведь она наконец сравнялись с синими. Но мы то с вами не ангажированы ни одной командой, а значит можем смотреть на вещи трезво. И в таком случае, результат кажется разочаровывающим. 


Стоит ли покупать новые Ryzen 5000 для игр? Без сомнений, ведь они не просто сравнялись с оппонентами, но и выглядят интереснее. Всё дело в том, что даже бюджетный Ryzen 5 5600X показывает игровую производительность Core i9-10900K. А вот резкого прорыва как не было, так и нет. А ведь уже на горизонте 11-е поколение Intel, которое уже сейчас демонстрирует 20% прирост на одно ядро, а значит уже в 1 квартале 2021 года восстановит статус-кво на процессорном рынке. 


А главная претензия: всё это мы уже видели в серии «ХТ». Результаты выше. 

87
Показать комментарии (87)

Популярные новости

Сейчас обсуждают