Платим блогерам
Блоги
Splash Attack
Имела ли смысл столь эмоциональная реакция на первоначальное решение AMD лишить 400 чипсеты поддержки Ryzen 4000?

реклама

Совсем недавно мы имели удовольствие наблюдать за масштабным противостоянием компании AMD и её пользователей из-за решения лишить чипсеты 400-й серии поддержки процессоров Ryzen 4000. Тогда шквал критики заставил корпорацию изменить своё первоначальное решение и обеспечить совместимость с Zen3 более старым материнским платам. Но вот будут ли они достаточно эффективны в работе с более продвинутыми CPU и справятся ли с ними система питания у B450 материнских плат?

Эксперты youtube-канала Hardware Unboxed решили сравнить температуры VRM материнских плат на B450, B550 и Х570 чипсетах при работе с процессором Ryzen 3900x с включённой технологией авторазгона Precision Boost Overdrive. Для создания стабильно высокой нагрузки на CPU использовался бенчмарк Blender Gooseberry, прогоняемый в течение 1 часа. Тестирование проводилось в нескольких режимах: в открытом тестовом стенде без корпуса и без обдува зоны VRM, там же, но с 120-мм вентилятором на VRM и в корпусе Crystal Series 570X.

реклама

И в результате тестового прогона очень популярная MSI B450 Tomahawk MAX показала себя далеко не с лучшей стороны, прогревшись до 111 градусов и запустив режим тротлинга. В то же время старшая B550 Tomahawk благодаря более качественным цепям питания смогла удержать температуру в районе 60 градусов, не сильно отстав от MSI MAG X570 Tomahawk с 58 градусами. Чуть лучше себя повела B450 Gaming Pro Carbon AC, однако температура в 97°C тоже далека от идеальной. 

С прямым охлаждением элементов питания ситуация становится чуть получше и результаты B450 Tomahawk с B450 Gaming Pro Carbon выглядят куда солиднее, но всё-равно очень далеко даже от более дешёвой MSI MAG B550M MORTAR. К тому же мало у кого система будет собрана без корпуса, и даже в неплохо продуваемом  Corsair Crystal Series 570X с полным комплектом 120-мм вентиляторов VRM младших плат греется до 88 и 83°C соответственно.

В качестве итога стоит сказать, что переход даже с самых лучших плат на чипсете B450 на самые бюджетные модели B550 является существенным апгрейдом. А вот какой-то критической разницы между платами на B550 и X570 замечено не было. Именно этот факт и является объяснением текущего ценообразования на материнские платы B550 чипсета. Ведь по разгонным характеристикам они на голову превосходят своих предшественниц на B450.


Источник: youtu.be
78
Показать комментарии (78)

Популярные новости

Сейчас обсуждают