Платим блогерам
Блоги
Блогер
Борьба с эпидемией будет вестись при помощи технологий.

реклама

Смартфон сегодня есть почти у каждого. Какие только устройства прежних лет он не заменяет: телефон, камеру, диктофон, плеер, карты и т.д. Для некоторых смартфоны заменяют даже докторов. Многие мнительные граждане бегут искать информацию о болезнях в интернете, едва только где-то что-то кольнёт. Врачам это сильно не нравится, но вряд ли в обозримом будущем такое поведение прекратится.

реклама

Исследователи из Университета Цинциннати нашли смартфону более полезное применение. Они разработали тест, который будет анализировать образцы крови или слюны. Естественно, для этого смартфону потребуется дополнительный аппаратный компонент.

С его помощью мобильные устройства начнут распознавать ВИЧ, малярию и коронавирус, главную на сегодняшний день болезнь планеты. Капля крови или слюны помещается на тестовую полоску, которая вставляется в прибор и автоматически анализирует. Результатами тестов можно поделиться с врачами. Такие технологии особенно полезны в небогатых странах, где может не хватать медицинского оборудования и персонала для работы с ним. Чем быстрее болезни определяют, тем быстрее останавливают их распространение.

Мобильную лабораторию разработали для Android-смартфона. Причём использовали не самый современный Galaxy S3 на Android 4.2.2. Адаптер подключается через интерфейс XML. В приложении создали небольшое руководство для знакомства с системой. Когда адаптер проанализировал тестовую полоску, результаты можно хранить локально на устройстве.

В будущем исследователи надеются расширить список болезней, на которые можно проверяться подобным образом.

Источник: androidpit.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают