Платим блогерам
Блоги
Zelot
АМД активизирует свои усилия, а NVIDIA пока не спешит осваивать Линукс

реклама

Несмотря на то, что Linux продолжает оставаться уделом энтузиастов, эта операционная система крайне важна для многих крупных компаний, предоставляющих услуги сотням миллионам пользователей. Именно поэтому так важно вносить своевременные изменения в код ОС, для внедрения поддержки новых технологий и многих других улучшений, которые делают систему современной. Phoronix составил список компаний, которые внесли наибольший вклад в развитие свободной ОС, и предлагает с ним ознакомиться.

реклама

В 2019 году количество уникальных корпоративных адресов электронной почты, с которых происходили рассылки кода, у Intel составляет 402. AMD отстаёт, однако, отчётливо видна положительная тенденция, которая свидетельствует о повышенном интересе красных в отношение Linux. Как указывают эксперты, большая часть изменений нацелена на драйвер AMDGPU, благодаря чему современные видеокарты от красных получили улучшенную поддержку. 

Что до процессоров, то Intel также лидирует, однако, благодаря улучшенному финансовому положению, AMD в последние годы увеличила число разработчиков ядра для Linux в несколько раз. Скорее всего в 2020 году нас ждёт рост активности со стороны Intel, который будет связан с новыми дискретными видеокартами и новым поколением процессоров. 

А теперь самое интересное: Phoronix приводит статистику по NVIDIA. Казалось бы, компания такого масштаба должна вносить большой вклад в общее дело, однако, зелёные не спешат раскошеливаться, надеясь на то, что кто-то другой залатает дыры и внесёт необходимые исправления, которые ждут миллионы пользователей. 

28
Показать комментарии (28)

Популярные новости

Сейчас обсуждают