Платим блогерам
Блоги
Zelot
Сможет ли Интел догнать и перегнать АМД на мобильном фронте?

реклама

Очень скоро в продажу поступят ноутбуки на полноценных 10 нм процессорах Intel. Это будут первые массовые 10 нм чипы от лидера полупроводниковой отрасли. Долгое время то и дело просачивались утечки об их реальной производительности. Сегодня перед нами большое тестирование процессора Intel Core i7-1065G, который попал в руки к экспертам сайта techspot.

реклама

Процессор установлен в новеньком Razer Blade Stealth. Это очень крутая и дорогая машина. Одной из фишек ноутбука стала возможность переключения TDP между 15 и 25 Вт. По логике, это должно способствовать энергоэффективности системы, позволяя пользователю самостоятельно определять сценарии использования ноутбука. В устройство заботливо установлена видеокарта Nvidia GeForce GTX 1650 Max-Q. Но, для получения достоверных данных, она была отключена. В тесте обозначена штатная работа процессора на 15 Вт и 25-Вт режим.

Что же, если вы хотите получить по-настоящему мощный процессор, то вам придётся держать переключатель всегда на максимальной мощности. При 15 Вт – это довольно посредственный камень, который часто проигрывает большей половине тестируемых чипов. Что до его максимальной производительности, то результаты даже выше, чем ожидали эксперты. 

Тем не менее, это всё ещё медленное эволюционное решение. Новые 10 нм процессоры от Intel лишь приблизились к результатам, которые с 2017 года демонстрирует APU Ryzen Mobile. Мало того, в начале 2020 года выйдет новое поколение мобильных процессоров от красной команды, которое  снова вернёт себе корону лидера. Больше информации здесь

16
Показать комментарии (16)

Популярные новости

Сейчас обсуждают