Платим блогерам
Блоги
goldas
Компания Microsoft представила новый носитель информации.

реклама

  В недрах корпорации MICROSOFT ведется работа над амбициозным проектом под названием PROJECT SILICA, конечным итогом которой является создание нового носителя информации и хранения данных. Новый носитель должен быть выполнен из стекла, а точнее из его особенной сверхпрочной разновидности.

реклама

  Project Silica использует передовую сверхбыструю лазерную оптику. Лазер создает слои трехмерных нано  решеток и деформаций на различных глубинах и углах в куске твердого кварцевого стекла. Это немного похоже на процесс записи виниловой пластинки, но в гораздо более сжатом и сложном виде. Размер представленного носителя составляет всего 75x75x2 мм.

  Microsoft совместно с Warner Bros. смогли записать, а затем прочитать записанный на прототип носителя фильм  Супермен.

  Как оказалось, стекло идеально подходит для нового носителя. Кварцевое стекло неожиданно эластично, способно противостоять механическим повреждениям и температурам более 500 градусов. Поскольку данные хранятся внутри стекла, а не на его поверхности, то микроповреждения наружного слоя не угрожают их сохранности. Существующие способы записи, независимо от того, используют ли они магнитную ленту, твердотельные накопители или жесткие диски, могут работать долго, но они все еще не могут гарантировать безопасность и сохранность данных в течение длительных периодов времени. 


   Несмотря на отличные перспективы Project Silica находится в раннем состоянии. Необходимо достичь снижения стоимости изготовления, упрощения процесса производства, оптимизации скорости записи и чтения информации. Если инженерам Microsoft удастся преодолеть все трудности на пути к массовому производству, то это произведет революцию в области хранения информации, и все мы получим невероятные возможности по хранению личных данных, которые смогут прочитать наши далёкие потомки через тысячу лет!

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Сейчас обсуждают