Платим блогерам
Блоги
Блогер
Система уже установлена на половине поддерживаемых мобильных устройств.

реклама

Компания Apple на странице поддержки магазина мобильных приложений App Store опубликовала статистику. Там показано, что половина совместимых смартфонов уже работают под управлением последней версии операционной системы iOS 13. Её релиз состоялся в сентябре вместе с смартфонами серии iPhone 11. Система была не самой проработанной и с тех пор выпущено несколько обновлений, чтобы избавиться от многочисленных багов. Последнее из этих обновлений появилось на этой неделе под номером iOS 13.1.3. Ещё 41% совместимых смартфонов работают на прошлой версии iOS 12, а остальные 9% на более старых версиях.

реклама

Статистика взята на основе посещений магазина приложений. Также сообщается, что 55% от выпущенных за последние четыре года моделей iPhone работают на iOS 13. В этот список входят модели   iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR, iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. 38% из них по-прежнему на iOS 12, всего 7% на более старых версиях. В прошлом году в это же время на последней на тот момент версии iOS 12 были 60% iPhone и iPad. Таким образом, в этом году темпы распространения новой версии системы более низкие. С учётом качества обновления это ожидаемый результат.

Если говорить про iPad, в этом году у планшетов появилась своя операционная система iPadOS 13. Таким образом, можно вести статистику отдельно по ним. Пока на iPadOS 13 работает лишь каждый третий совместимый планшет, а 51% из них на iOS 12. На более старых версиях 16% планшетов. Если смотреть только на модели iPad последних четырех лет, из них 41% уже на iPadOS 13, 51% на iOS 12 и 8% на более старых версиях.

В версии iOS 13 появился тёмный вариант интерфейса, уменьшен размер скачиваемых приложений и обновлений для них, приложения загружаются на iPhone в 2 раз быстрее. Повышена скорость лицевой разблокировки Face ID, карты Apple стали более подробными, переработано приложение «Фотографии», виртуальная клавиатура QWERTY получила поддержку свайпов. На iPadOS 13 домашний экран позволяет размещать больше иконок приложений, уменьшился размер виртуальной клавиатуры, также поддерживаются свайпы, сайты в браузере Safari отображаются в варианте для настольных ПК. Стало проще выделять текст, а жест тремя пальцами позволяет быстро вырезать и вставлять его. Также появился тёмный вариант интерфейса.

Если темпы распространения системы будут примерно на уровне прошлого года, к ноябрю 75% совместимых iPhone должны быть на iOS 13, следующим летом их будет 85%, а за месяц до появления iOS 14 90%.

Поскольку Apple сама разрабатывает собственное программное обеспечение и устройства, у неё отсутствует проблема фрагментации, как на Android. Последняя статистика Android за май показала, что версия Android 9 была установлена только на 10,4% Android-устройств. Android 10 появилась всего месяц назад и пока представлена всего на нескольких моделях смартфонов, по большей части от самой Google, а также OnePlus. В мае самой популярной версией была Android 8 2017 года выпуска. Видимо, Google надоела эта невзрачная статистика и она перестала обновлять данные. Прежде это происходило ежемесячно.

Источник: phonearena.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают