Платим блогерам
Блоги
Блогер
Разработан совместно с компанией Yubico.

реклама

В прошлом августе Google выпустила два ключа безопасности под названием Titan. Они обеспечивают очень надёжный метод двухфакторной аутентификации для некоторых сетевых сервисов. В них применяются такие стандарты связи, как USB-A, NFC и Bluetooth. Теперь Google добавляет сюда ключ с интерфейсом USB-C. Продажи начнутся в магазинах в Google Store по цене $40.

реклама

Ключ USB-C обладает такой же функциональностью, как ключи Google USB-A и Bluetooth. Все они основаны на стандарте FIDO. Представитель разработчиков сообщил, что в этой модели отсутствует поддержка стандарта беспроводной связи NFC, которая есть в двух других ключах. Вряд ли это можно назвать серьёзным недостатком, поскольку в большинстве современных смартфонов и компьютеров есть разъём USB C. Это позволит обойтись без неудобных переходников и без подключения к Bluetooth.

Новый ключ Google совместим с устройствами на операционных системах Android, Windows, macOS и Chrome OS. С мобильными устройствами на Apple iOS работает только Bluetooth-ключ и только при установке приложения Google Smart Lock. Как и предыдущие ключи, у этого прошивка располагается в надёжно защищённым чипе, чтобы противостоять физическим атакам.

Google работала совместно с производителем ключей безопасности Yubico. В результате внешний вид устройства во многом напоминает модель YubiKey 5C. Последний поддерживает больше протоколов, включая WebAuthn. Для кого-то этот вариант может быть более привлекательным, в зависимости от потребностей.

Два других ключа Google Titan уже были доступны для приобретения в связке по цене $50. Теперь их можно будет купить и отдельно. Модели со стандартами USB-A и NFC стоят по $25, Bluetooth-ключ с подключением через microUSB обойдётся в $35.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают